Вопрос внутри про курчавость персика (нектарина)

Лера Ласточка Мудрец (16888), закрыт 6 лет назад
Дорогие садоводы, подскажите, кто знает. Сад купили прошлой осенью и никаких проблем с листьями на нектарине не было. А сейчас, когда некратин отцвел и распустились листья, я увидела, что они все в красных наплывахи деформированные. Пршерстила интернет и поняла что это - курчавость - грибковое заболевание. Опрыскивать фунгицидами поздно, т. к. ими опрыскивают в период набухания цветочнх почек и сразу после цветения, а у нас уже вполне облиственное дерево. Есть ли возможность сейчас чем-то обработать дерево? В одном месте вычитала, что можно опрыскать раствором молока, (1л на 10 л. воды) , но будет ли смысл? Или на этот год можно поставить крест на урожае, а уж с осени начать обрабатывать и продолжить слеующей весной? Подскажите, кто знает. Только прошу, не надо ссылок на инет, там все прочитано. Прошу писать тех, кто сам боролся с курчавостью персика. Спасибо.
Лучший ответ
Юрский парк Мыслитель (7834) 10 лет назад
После распускания обрабатыв. бордовской жидкостью, продается, част листа позже упадет, не страшно, но в конце мая обычно 2я волна болезни не пропусти, обработай не дожидаясь при первом появлении. от погоды зависит. так каждый год,.