Какие анализы нужно сдать,чтобы проверить печень и поджелудочную железу?

Пользователь удален Мастер (1623), закрыт 15 лет назад
Кровь?УЗИ?
Лучший ответ
Таша Искусственный Интеллект (111596) 15 лет назад
Животному - УЗИ и кровь, клиническую и на биохимию, там ее смотрят по многим параметрам.
Остальные ответы
Alek Знаток (290) 15 лет назад
кровь, зондирование, УЗИ
Елена Закамская Мудрец (16602) 15 лет назад
Для проверки состояния печени определяются следующие биохимические компоненты крови: общий белок, аланинаминотрансфераза (АЛТ) , аспартатаминотрансфераза (АСТ) , билирубин общий, билирубин прямой, гамма-глутамилтрансфераза, креатинин, мочевина, амилаза.

Для изучения секреторной функции поджелудочной железы определяется содержание ферментов в крови, моче и соке поджелудочной железы (а-амилазы, липазы) , получаемом с помощью двойного зонда. Определение же ферментов в соке поджелудочной железы производится редко. Несколько чаще применяется секретин-холецистокинниновый тест, который представляет интерес при обследовании больных с диффузными изменениями поджелудочной железы, хроническим гепатитом, сахарным диабетом.

Ультразвуковое исследование. При УЗИ выявляются диффузное или локальное увеличение размеров железы, изменение эхоплотности паренхимы в виде гиперэхогенности, возможны чередование участков гипер- и гипоэхогенности, неровность контуров. Могут выявляться кистозные образования.

Томография (компьютерная, магнитно-резонансная) - высокоэффективный инструментальный метод, позволяющий выявить изменение размеров и структуры железы, наличие кист, очагов некроза и обызвествления.