Может кто-нибудь знает и подскажет, что это за первоцвет на фотографии (Фото внутри).

Александр Есипов Профи (729), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137091) 10 лет назад
Фиалка.
Укажите, пожалуйста, где фото сделано - можно определить вид.. регион нужен для проверки, иначе много вариантов.

Вообще, скорее всего, вид - Фиалка сомнительная Viola ambigua Waldst. & Kit.
См. подборку фотографий вида на http://www.plantarium.ru/page/view/item/40677.html
Весьма характерная из раннецветущих фиалок ..
Александр ЕсиповПрофи (729) 10 лет назад
Спасибо большое за помощь с ответом, Наталья! Фотографию сделал совсем недавно, растут эти цветы в Сокольих горах в Самарской области.
Наталья Высший разум (137091) Пожалуйста) А, если на Европейской части - да, оно. п. с. : гляньте ссылку в ответе - это проф. ботанический сайт, там верно определённые виды) А разнообразие видов фиалок очень велико - вот, там же, - галерея видов: http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/44739.html ))