Какова главная мысль главы " Переправа" в поэме Твардовского Василий Тёркин

Ксюша Горохова Ученик (64), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юлия Москвитина Знаток (307) 9 лет назад
Кому память, кому слава,

Кому темная вода.

Ни приметы, ни следа.. .

Тем путем идут суровым.

Что и двести лет назад

Проходил с ружьем кремневым

Русский труженик-солдат.. .

Переправа, переправа.. .

Пушки бьют в кромешной мгле.

Бой идет святой и правый.

Смертный бой не ради славы —

Ради жизни на земле.. Главная мысль главы «Переправа» заключается в том, что путь до победы
очень далёк и лежит через кровавую переправу, через жестокие испытания,
в которых погибнут многие.
Приведённые строфы говорят о том, что память и военная слава всегда
имеют свою оборотную сторону — забвение, когда без примет и следов канут в чёрную воду тысячи живых людей. Думая о победивших героях, увешанных
наградами, нельзя забывать и о тех безвестных солдатах, что канули
бесследно в жестоком бою. Бой этот и ведётся не ради славы, не ради
восхищения потомков смелостью воинов; цена сражения гораздо выше — это вообще жизнь на земле, самая святая цель, какая только может быть. Да и сами солдаты — это вовсе не былинные богатыри, а простые люди,
«труженики» , которые испокон века защищали родину, когда в этом была
необходимость. Само определение «труженик-солдат» говорит о том, что к
войне наши воины относятся как к тяжёлой, но необходимой работе, не
стараясь никак поэтизировать и возвысить её. Напротив, война прозаична,
полна тяжёлого быта и кровавых моментов, которые тоже уже стали
привычными.