Как правильно разделить деньги на несколько $ вкладов?

Денис Платонов Мудрец (10553), закрыт 10 лет назад
Если разделить доллары на части по суммам эквивалентным 700 тыс руб и сделать несколько вкладов в банк, то при банкротстве банка государство выплатит по всем вкладам или только по одному? Надо ли открывать вклады на разных людей или в разных банках чтобы выплатили все или разницы нет? Как долго государство возмещаем вклады если банк лопнул и возмещают ли валютные вклады?
Лучший ответ
Сергей Суслов Высший разум (245678) 10 лет назад
Давайте подскажу как специалист.

1. Как оформлять вклады, разница есть! Вклады нужно открывать либо на разных лиц, либо в разных банках. 700 тыс. руб. - это максимальная сумма возмещения по всем вашим вкладам (счетам) в ОДНОМ банке при отзыве лицензии. Т. е. по каждому БАНКУ (а не вкладу) вы можете получить не более 700 тыс. руб.

2. Вклады в иностранной валюте тоже застрахованы. Но выплаты осуществляются ТОЛЬКО в рублях, максимальная сумма та же - 700 тыс. руб. Сумма в валюте будет переведена в рубли по КУРСУ ЦБ РФ на день отзыва лицензии. Этот курс выгоднее, чем если менять в тот же момент в банке, понятное дело.

3. Срок начала выплат страхового возмещения для рублевых и для валютных вкладов одинаков - не позднее 14 дней с момента отзыва лицензии. На практике - чуть раньше. Вы приходите в назначенные банки-агенты с паспортом и получаете положенное наличными или переводом.

Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу!
Остальные ответы
Ильдус Гайфутдинов Ученик (189) 10 лет назад
Все вклады подлежат обязательному страхованию. Но целесообразнее делать вклады в несколько банков, так как происходит разброс рисков.