у ребенка (2 месяца) запор

Юлия Никифорова Ученик (95), на голосовании 10 лет назад
У ребенка (2 месяца) запор 3 дня, тужится, пукает с трудом и плачет. Ночью сделала 3(!) клизмы маленькие - не помогло, трубочка тоже не помогает. При этом кушает много (ГВ) , за питанием слежу. Что делать в такой ситуации?
Голосование за лучший ответ
олег олегаторов Знаток (415) 10 лет назад
К врачу ну что же ещё!
Источник: Я
анна романникова Знаток (391) 10 лет назад
давайте много чистой воды, такое бывает, пройдёт, лекарств не надо. а сами кушайте чернослив, гранат и другие фрукты от запоров
Любовь Мудрец (15504) 10 лет назад
Давайте обязательно укропную воду по пенициллиновой бутылочке, вашему можно уже и побольше, это рекомендации педиатров. Заваривается семя укропа. Давайте просто кипячёную воду пить обязательно, в детской бутылочке, грамм по 50. Если вы не смогли очистить кишечник, значит надо сделать среднюю клизму (среднего размера) , кишечник нужно очистить, конец клизмы смажьте вазелином. Часто клизмы делать не нужно. Поговорите с врачом о питании ребёнка. Чернослив не употребляйте, если кормите ребёнка, будет вздутие живота, а у него ещё и запоры, а гранат, как раз таки употребляют, как останавливающее понос. Так что - укропная водичка.
Светлана Марачковская Мыслитель (5174) 10 лет назад
дюфалак и бифидобактерии, своего так вылечили
Yana Kovtun Ученик (196) 10 лет назад
необходимо проконсультироваться с врачом. ля детей, получающих прикорм, запором считается стул менее 1 раза в сутки. Если низкая частота стула является регулярной, то можно предполагать хронический запор. Что нужно делать при запорах у малыша: 1. Нормализовать питание. Во-первых определится – хватает ли малышу еды? Попробовать кормить чуть больше, для того, чтобы было из чего образовываться каловым массам. И совет – ввести прикорм кисломолочный (например NAN-кисломолочный) в соотношении 2:1 (т. е. кисломолочного должно быть в 2 раза больше обычного) 2. Перед едой выкладывать малыша на живот (для урпеления мышц) и часто-часто (при каждом удобном случае) массировать живот почасовой стрелке, при коликах можно греть пеленочку прикладывать на живот (или грелку купить) . И вообще – не боятся активности, пусть ребенок активно двигается – давайте ему свободу. После 2 купания – перестаньте купать ребенка в пеленке, при купании делайте активную зарядку, плавайте, отталкивайтесь ножками от стенки ванночки, массируйте волнами животик. ( не бойтесь замочить уши))) ) ) у детей до года все продумано, вода ни куда не зальется – он ведь 9-месяцев лежал в воде) 3. Если малыш не может сходить в туалет больше 48 часов, то тянуть дальше нельзя! ! !Обязательно сделать клизмочку чистой водой комнатной температуры (20-22 градуса) , а не теплой, так кактеплой воде быстро растворяются и потом легко всасываются в кровоток накопившиеся в кишечнике при запоре токсические вещества. Объем клизмы для ребенка до 1 месяца составляет 30 мл, для ребенка 1-3 месяцев — 30-40 мл (самая маленькая клизма, наполненная не до конца) , для ребенка 3-6 месяцев — 90 мл. Попу и кончик клизмочки нужно смазать растительным маслом. Также можно ставить слабительную свечку – глицериновую. 4. Важно и действенно! – Если запоры повторяются вновь и вновь, но при этом стул вполне нормальной консистенции (т. е. мягкий) – то можно пропить курс дюфалака (лактуоза) как минимум 10 дней. Дозировка для детей до 6 месяцев – 3 мл. Можно давать один раз или разделить на два приема (добавлять в молочную смесь или растворить в воде) . Замечательное средство, оно дает не просто слабительный эффект, оно заполняет кишечник и учит его работать. Единственно – вызывает повышенное газообразование, но принимать одновременно дюфолак и ветрогонные средства не стоит (такие как смекта, эспумизан) . Курс в 10 дней нам очень помог. 5. Когда малыш начинает тужится – можно ему помочь немного – взять ватную палочку, обмакнуть в растительное масло, и примерно на 1,5 см ввести в попу и пошурудить там, спровоцировать потуги у малыша. 6. По поводу приема ветрогонных средств от газиков могу сказать точно – если у ребенка есть проблемы со столом, то давать их не следует, они частично ослабляют перистальтику кишечника.