Определите спряжение у глаголов: Напишите, вспомните, любите, торопитесь, дополните, получится

Сева Глазнев Ученик (90), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 10 лет назад
Глагол НАПИШИТЕ употреблён в форме повелительного наклонения, -И- - это суффикс, -ТЕ – окончание множественного числа. А спрягаются глаголы в изъявительном наклонении. У глагола НАПИСАТЬ личные окончания безударные поэтому тип спряжения определяем по инфинитиву, он оканчивается на -АТЬ, следовательно, это глагол 1-го спряжения, во втором лице множественного числа у этого глагола окончание -ЕТЕ, как и у других глаголах 1-го спряжение: ПИШЕТЕ

Глаголы ВСПОМНИТЕ, ЛЮБИТЕ, ТОРОПИТЕСЬ, ДОПОЛНИТЕ употреблены либо в повелительном (ВСПО́МНИТЕ, ЛЮБИ́ТЕ, ТОРОПИ́ТЕСЬ, ДОПО́ЛНИТЕ, в этом случае -И- – суффикс, образовавший повелительное наклонение, -ТЕ – окончание множественного числа) , либо в изъявительном (ВСПО́МНИТЕ, ЛЮ́БИТЕ, ТОРО́ПИТЕСЬ, ДОПО́ЛНИТЕ, в этом случае -ИТЕ – это окончание 2-го лица множественного числа) наклонении – вне предложения это не определить. Личные окончания у них безударные, поэтому и их спряжение определяем по неопределённой форме: ВСПОМНИТЬ, ЛЮБИТЬ, ТОРОПИТЬСЯ, ДОПОЛНИТЬ. Это глаголы на -ИТЬ, следовательно, они относятся ко 2-му спряжению.

Глагол ПОЛУЧИТСЯ употреблён в форме 3-го лица единственного числа изъявительного наклонения. Естественно, что и он относится ко 2-му спряжению, так как его инфинитив – ПОЛУЧИТЬСЯ – на -ИТЬ.