Как поступить с собакой. Немецкая овчарка.

Таня Мыслитель (8839), закрыт 10 лет назад
Моя собака, ей без двух месяцев 12 лет, уже 3 дня лежит, тяжело дышит, три дня уже мочится лёжа под себя. А вчера и сегодня и по "большому" лёжа, жидкий, чёрный стул. 1,5 года назад собаке сделали операцию, вырезали огромную опухоль и всё по женски. Болеет она уже 2 месяца, её болезнь выражалась в том, что она много пила . В день она выпивала ведро воды. Потом ей трудно стало терпеть. Мы сдали анализы кровь на биохимию, на сахар, Сделали УЗИ. Ничего такого, что могло провоцировать жажду, не обнаружили. Сахар в норме. Анализы были соответствующие возрастным показателям. 3 ветеренара не назначили ни какого лечения. Диагноз, старость и состояние после операции. Она лежит молча, очень тяжело дышит. Ей очень плохо, она почти безучастна, реагирует только на воду. Еду она вырвала с таким зловонием, что меня выворачивало наизнанку. Ум мне говорит, надо позвать ветеренара и усыпить. Рука не поднимается, что б позвонить. Как быть?
Лучший ответ
Афеландра оттопыренная Мыслитель (7149) 10 лет назад
Я за усыпление. Если оперировали по поводу онкологии - возможно метастазы, а принимая во внимание черный кал - возможно в кишечник, отсюда и его черный цвет из-за открывшегося кровотечения. Кишечник не "УЗИтся". Собака мучается, ей больно. А так как перспективы нет и вылечить не удастся, по словам врачей, облегчите ей последние часы. Примите это очень не простое решение. Не простое - для Вас.... А для собаки, если бы она могла говорить, это самый лучший исход событий - уйти, не мучаясь дальше.... Знаете сколько копий сломано из-за эвтаназии неизлечимых онкобольных людей на поздней стадии. Сами больные зачастую умоляют помочь им уйти в мир иной, потому что боли невыносимые и не купируются даже наркотикосодержащими обезболивающими. А Ваша собачка без этих средств. Не усыплять в Вашем случае - это не продление жизни, а растягивание невыносимых мучений. Отнеситесь к этому так. И возможно это Вам поможет принять правильное решение - проститься с песиком и дать ей уйти туда, где боли не будет. Попросите врача сначала сделать ей наркоз, а потом уже саму инъекцию для усыпления. Она ничего не почувствует, все случится во сне. Дайте ей уйти легко, а не в агонии и конвульсиях.
P.s. Я была на Вашем месте. Вытягивала до последнего мою кошку с неизлечимым поликистозом почек. Как она мучалась.... А я как эгоист, это я сейчас понимаю, все тянула. Зачем? Отвезла в стационар, ее капали, кололи, но состояние не улучшалось. Потом врач мне сказала (сказала не смотря на материальную заинтересованность, т. к. стационар и лечение не из дешевых и, в общем-то, чем дольше я животное лечу у них, тем для клиники лучше) : "Пожалейте животное, ей очень больно, я знаю, т. к. у меня болели почки и это очень-очень больно. Ее не вылечить, отпустите.... " И я отпустила. . Плакала, до сих пор плачу когда вспоминаю.... Но это больно мне, а моей Мухе уже давно не больно.... Но я по сей день не могу себя простить за то, что смалодушничала и не сразу приняла это решение и позволила моей кошке мучиться несколько дней ...Мучиться бессмысленно и бесцельно....
ТаняМыслитель (8839) 10 лет назад
Спасибо, очень убедительно.
Афеландра оттопыренная Мыслитель (7149) Не за что, тезка. Очень хотела правильно донести свои мысли по Вашему вопросу. Для меня эта тема не "посторонняя".
Остальные ответы
Иван Просветленный (41379) 10 лет назад
Усыпить. Не мучить себя и собаку. Жалеть - не значит отрубать хвост по частям! Себя представьте на месте собаки- хотели бы Вы вот так лежать и долго мучительно умирать? Или лучше- сразу?
Не слушайте идиотов, которые советуют ждать естественной смерти. Это садизм!
Никакие ветеринары не выбрасывают усыплённых как мусор, труп отдают Вам.
ЯПросветленный (34335) 10 лет назад
Вы это теоретически знаете или пережили? Ветеринар не имеет права оставить мертвое животное по санэпиднормам. Животное якобы "захоранивают", а на самом деле просто сжигают, очень даже не бесплатно...
Иван Просветленный (41379) На личном опыте знаю. Никакие ветеринары не оставляют у себя усыплённое животное.
ТаняМыслитель (8839) 10 лет назад
Я вета могу вызвать на дом и похоронить собаку сама. У нас веты не хоронят, знаю, потому что года 2 назад подняла на дороге дворняжку, она сильно кричала, я думала её сбила машина, отвезли к ветам. Одному заплатили за диагноз. нервная чумка. Повезли к другому вету. Но собака стала соц опасной . В приступе она пыталась укусить. Мы её еле донесли с машины. Приступы были всё чаще и чаще. Мы оставили собаку, утром её за наш счёт усыпили и отдали, чтоб мы её похоронили сами.
ВишенкаМудрец (12228) 10 лет назад
животное ветеринары оставляют либо у себя, либо отдают вам, как это было с моей первой собакой-я ее возила за деньги на кремацию
Вика Гвоздева Ученик (142) 10 лет назад
А зачем усыплять то? Сама пускай... не надо себя мучить. Если Вам говорят что диагноз старость, то ждите. . Сочувствую ((
Я Просветленный (34335) 10 лет назад
Бедная собаченция, соболезную... Не усыпляйте, ветеринары обязаны будут просто выбросить потом её как мусор... Пусть уйдёт с миром своей смертью, если не оклимается - всё может быть, потом не простите себя, если что... Мы подобное когда-то пережили, очень вас понимаю и сочувствую...
Павел Абрамов Мастер (1281) 10 лет назад
У меня кот помню умирал дня 3 в конвульсиях, мне кажется лучше усыпить, если любите своё животное. Пусть не мучается, всё равно не жилец.
Анастасия Просветленный (38758) 10 лет назад
усыпляйте. тем более, если собака мучается. все, что вы можете для нее еще сделать - усыпить, облегчить ее страдания. тем более три ветеринара разводят руками.
сами усыпляли овчарку, старый был, падал, не ходил почти.
тяжело. но поймите, что собаке так будет лучше. по себе сужу - боль не пройдет. мы уже как 8 лет усыпили своего пса. (тогда его врачи забрали, кстати) до сих пор всей семьей вспоминаем его со слезами.
p.s. красавица какая на фото.
Ольга Мудрец (13037) 10 лет назад
У меня кошка тоже мучилась и я ее усыпила, не могла смоотреть на ее страдания.
Маруся Просветленный (26371) 10 лет назад
Жалко до слез) ) Не мучайте. . Нам пришлось свою ротвелюшку усыпить, тоже мучилась, и не ела, не ходила-просто скулила. . Около года плакала, как третья доча была.. . вызвали на дом, сначала сделали укол снотворного, или типа того, потом остановка сердца, я уже плохо помню, давно было. . похоронили сами.. . в бесплатной ветлечебнице не советую ((((
АнгинА Знаток (257) 10 лет назад
Черный стул означает внутренне кровотечение. Скорее всего врачи что-то повредили ей при операции.
Если нормальный врачей нету - то лучше усыпить и не мучить девочку. Только следите чтобы укола 2 было.
ТаняМыслитель (8839) 10 лет назад
её оперировали 1,5 года назад. У неё нет поноса, один раз в день. но жидкий.