На бумаге какого формата - А1 или А0 - лучше всего печатать карту, у кот. размер изображения составляет 19654 х 12163?

ДВ Мастер (2153), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Кожекин Просветленный (24027) 10 лет назад
Странный вопрос - печатайте на том формате (размере листа) , который вам нужен.
Разрешение файла позволяет сделать и тот, и другой формат без потери качества.

dpi в файле на сколько?
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 10 лет назад
При таком разрешении можно напечатать и на листе бумаги, размером 2 х 3 метра.
Игорь Глущенко Просветленный (33377) 10 лет назад
Тут возникает такая проблема - масштаб карты, какой он будет? Если печатать наобум, масштаб будет нестандартным и не соответствующим оригиналу. Как по такой карте ориентироваться, не имея возможности посчитать расстояние? Надо пересчитать нужный размер с учетом масштаба.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 10 лет назад
масштаб надо соблюсти обязательно. Это же карта
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132432) 10 лет назад
Не поверите, но в данном случае меньше - лучше.
Объясняю.
А0 - это 1189х841. МОДЕЛЕЙ именно ПРИНТЕРОВ для печати таких холстов - ать-два - и скончались. Стоят дорого, и есть разве что в "больших" городах по одной/две штуки на область. "Обычные" принтеры такой размер не берут. В лучшем случае найдёте принтер для печати А1, но и такие есть не у всех, потому как стоят под 200 тыр. Не каждый фотолаб может себе такое удовольствие позволить. При этом плотность печати вовсе не раскрученные 300 точек, а всего 72-100.
Теперь считаем:
А1 - 841х594 мм или (почти) 311х234 дюйма. При печати 72 дпи получаем 22392х16848 точек, что уже больше, чем исходные 19654 х 12163.
Для А0 придётся заказывать баннерную печать с плотностью 35 дпи. О каком качестве КАРТЫ может идти речь, если всё будет покрыто крупными каплями, а смотреть её можно будет разве что с 2-3-х метров?

Для Дмитрия, который Соловьёв:
"При таком разрешении можно напечатать и на листе бумаги, размером 2 х 3 метра. " - не факт, ещё какой не факт. Не надо путать разрешение файла в точках (по сторонам) и ppi файла, которые нужны именно для распознавания условий печати принтером, который будет смешивать краски исходя из соседних пикселей, и саму плотность печати в dpi, которые чисто физически может выдать (или НЕ выдать) тот или иной принтер (плоттер) .
Даже если мы имеем 19654х12163 и 300 ppi, то попробуй сделать баннер 6х9 метров с таким же качеством. Хренушки получится. Читай выше, баннерная печать на данный момент выдаёт, в лучшем случае, 50 дпи. Вопрос: зачем же тогда делать файл 300 ппи? Объясняю: для того, чтобы РАСТЯНУТЬ изображение. но не сохранить его качество. Опять же, чисто для примера, в том же Фотошопе не нужно создавать файл с реальными размерами 6х9 метров, из-за чего комп будет жутко тормозить. Достаточно сделать 60х90 см, но с завышенным ппи, которые при печати друг друга перекроют.
Источник: Фу, замучался клаву жмакать. )))
FreeloaderОракул (83381) 10 лет назад
Вы хотите сказать, что файл с изображением 200х200 см и 300 dpi будет тормозить сильнее, чем файл с изображением 100х100 см и 600 dpi?
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132432) Запросто. Меня недавно просили сделать рекламные (скажем так) плакаты в реальном размере А1. Делал 72 ппи (под принтер 72 дпи) . Замучался таскать его из угла в угол (на монике) . Для примера и прикола сделал им ТАКОЙ ЖЕ плакат с меньшими размерами, но выше дпи. Бегал веселее, а при печати разницы вообще не заметили. При этом вес файла А1 был больше, чем у А4. 3 штуки А1 еле поместились на флэху 2 гига (ПСД + ЖРЕГ).
FreeloaderОракул (83381) 10 лет назад
"Теперь считаем:
А1 - 841х594 мм или (почти) 311х234 дюйма. "
Еще раз посчитайте.
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132432) Блин, виноват, разделил САНТИметры (881), а нужно МИЛЛИметры. Благодарю за поправку. Получается 31,1х23,4 дюйма, но смысла ответа это не меняет. Принтер всё равно не выдаст 300 дпи при печати А0. Разве что кусками печатать, а потом клеить.
FreeloaderОракул (83381) 10 лет назад
Такое впечатление, что вы то ли троллите, то ли что-то употребили. Накатать такую телегу и принципиально ошибиться в каждом абзаце, из-за чего все сообщение целиком теряет смысл, надо умудриться.
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132432) Ошибиться в чём? В том, что баннеры имеют 35-50 дпи или плоттеры 72-100?
FreeloaderОракул (83381) 10 лет назад
Я не в курсе, знаете ли вы, поэтому на всякий случай: новые идиотские Ответы прячут комментарии, поэтом, чтобы увидеть следующий уровень комментов, надо тыкать в серые комментарии.