Почему здесь на ответах чувствуется что каждый второй россиянин зомбирован собственными СМИ образ зомби на вас похож

сергей казанцев Просветленный (34237), закрыт 9 лет назад
Каким образом происходит зомбирование? У каждого человека есть личное сознательное и подсознательное, наши собственные эмоции, чувства, отношения. Но есть еще и коллективное бессознательное,
акие образы возникают в голове у человека, выросшего в СССР, например, у меня, при слове «фашизм» ? Первое, что возникает в моей голове, — это плакат времен войны, на котором советский солдат протыкает штыком фашиста. Второе — сожженные города и деревни. Дальше — фашисты с закатанными рукавами держат в руках шмайсеры

Например, россиянам рассказывают, что в Украине власть захватили бандеровцы и фашисты. Берутся мифические образы «фашистов» , «бандеровцев» (тоже очень эмоционально заряженный образ, причем для Востока и Запада Украины этот заряд диаметрально противоположный) и соединяются с реальным Киевом, русскоязычными гражданами, Майданом Независимости. Все это причудливым образом перемешивается и создается образ хаоса.

Итак, что же произошло в России? Путин начал активизировать и актуализировать определенный набор образов: в первую очередь, образ фашизма (россияне реагируют так, будто фашизм стоит у их границ) и, конечно же, идеи советского героизма. Здесь уместно вспомнить праздник День Победы. Этот праздник, кроме того, что отражает реальный процесс — победу СССР над Германией, еще имеет мощную идеологическую нагрузку. Это праздник, призванный ежегодно поддерживать настроение победителя. После Победы прошло 70 лет. За эти годы было проиграно и упущено немало, была проиграна холодная война с Западом (СССР рухнул, экономика России теперь — сырьевая) . Но праздник продолжается и люди продолжают жить с ощущением победы. Сейчас в России уже не столько вспоминают погибших в этой страшной войне (что стоило бы делать) , а наслаждаются шовинистическим чувством победителя. Этот день можно было бы сделать днем памяти, днем мира, протеста против воен, но в современной России, которая на самом деле продолжает быть советской, этот праздник продолжает функционировать как способ поднятия героизма.

Но эмоции недостаточно поднять, их нужно поддерживать. И начинается апеллирование к русскому единству (бросаются ложные идеи о всяческом ущемлении русских и даже русскоговорящих) , к идеям православия (против «бесстыжих геев Европы») . В результате мы имеем фьюжн-идеологию, соединившую символы-образы советского прошлого, российского имперского прошлого, панславянизма и православия. Этот странный микс подается под видом концепции «духовных скреп» . Хотя единственные скрепы, которые есть у России, — это нефть и газ, все остальное — идеологическая надстройка, призванная придать этому всему хоть какой-то смысл. И это понятно, ведь жить в бессмысленном мире — очень тяжело.
Лучший ответ
lebedi belye Ученик (164) 9 лет назад
как только стемнеет будем избавляться от зомби
Остальные ответы
Михаил Арх Мастер (2200) 9 лет назад
Александр СавинИскусственный Интеллект (126959) 9 лет назад
Решили за них американцы, и вышел из этого 3,14здец. К тому же, не украинцы, а тупые западенцы, которые больше поляки, чем хохлы.
ВаракушкаГуру (3969) 9 лет назад
Варакушка Гуру (3969) мишка, умнеть ещё не пробовал???)
Александр А. Христюк. st.Оракул (53433) 9 лет назад
Миша ты просто троль!! ! или мудак.
ухожу в реал,вернусь не скоро ) Искусственный Интеллект (113340) 9 лет назад
А Вы как отличаете россиян от не россиян, если не секрет? Вы ясновидец или телепат?

Александр ШаройкоОракул (67657) 9 лет назад
Он Мудак обыкновенный
Александр А. Христюк. st.Оракул (53433) 9 лет назад
Он говнюк и тролль!
Ежик Искусственный Интеллект (122421) 9 лет назад
Не пизди козлина.. о войне я знаю от отца... Никто меня не зомбировал.. .
А вот ты пытаешься это сделать !!
Варакушка Гуру (3969) 9 лет назад
Да иди ты не хрен!
Достали с своей украиной!!!!
Алексей Селезнёв Профи (785) 9 лет назад
9 мая мы почитаем всех погибших, и оставшихся в живых ветеранов и с зомбирование это ни как не связано, это проявление уважения к поколению которое видело весь ужас войны, пока мы это помним мы не желаем пройти это еще раз. только это и все. а про ситуацию на украине по большей части мы знаем не из сми а от родственников там проживающих. так что не надо 3,14здеть нам про зомбирование этим как раз ты сейчас и пытаешься заняться
Людмила Мыслитель (6287) 9 лет назад
Ой, ребята, как у вас тут весело! Есть с кем ни о чем поговорить.
Галина Колмогорова Искусственный Интеллект (165535) 9 лет назад
9 мая не трогайте, пожалуйста! Просто думать перестали или не умеют, тут и вопросы задают в большинстве своем по названиям заголовков статей ...
Vasja Pupken Мастер (1693) 1 неделю назад
Русские не зомбированы. Вы судите по себе - по украинцам. Русские не такие уж простаки и сами все понимают. И запоминают.