Украинцы раньше русских появились? Т. е. русские от них образовались?

Sledgy Ученик (209), закрыт 9 лет назад
Древнерусское государство называлось Киевская Русь и появилось в 8хх г

А украинцы появились раньше

Источник: википедия - "Россия" и история в "Украина"
Лучший ответ
Карен Гуюмджян Мудрец (10954) 9 лет назад
В идеале всё происходит одновременно!
Остальные ответы
Girl Профи (576) 9 лет назад
Нет. Раньше не было украинцев, русских и белорусов. Были русичи, которые разделились позже на три нации и разошлись по своим "норам".
Псевдоним Псевдонимыч Мыслитель (7695) 9 лет назад
Многие современные историки утверждают, что общего между русскими и украинцами мало. В русских много от шведов.
Хотя, всему верить тоже не стоит)
Мисс Эврил Профи (911) 9 лет назад
да статейку в википедии и подправить можно...
Алексей Селезнёв Профи (785) 9 лет назад
были племена древлян, дреговичей, радимичей, и многие другие всех не вспомню, язык у них был один и считались они славянами объединившись стали зваться русичами тогда и был построен Киев, а деление на Украинцев, Русских и Белорусов произошло позже это Восточные славяне, а есть еще Сербы, Черногорцы, Болгары и другие они тоже одного корня что и славяне
SPACE Мудрец (14725) 9 лет назад
а какая разница? все люди на земле родственики друг другу.
Ветеран броуновского движения Просветленный (46858) 9 лет назад
Единый восточно-славянский этнос распался еще до Батыева нашествия на мелкие общины. Собственно, всем известно, что Батый брал княжества поодиночке, общности русичи не чувствовали. Современные народы создаались на ундаменте из тех осколков. Точкой отсчета великорусского суперэтноса (то есть группы этносов с общей судьбой и культурно-моральными ценностями) считается 1380 год - возвращение с поля Куликова. Точка отсчета украинского этноса - Кревская уния Польши и Литвы в 1385, когда правовое положение православных изменилось. Выходит, что народы не имеют старшинства между собой. . .Вот только память о Киевской Руси сохранила не Украина, а Владимирско-Московская Русь, Новгород. Легко проверить, откуда происходят почти все летописи, где были записаны былины. Самосознание украинцев не опускается ниже 16 века, между 13 и серединой 17 века ничего значительного на Укрине не построили - политика подавления Окраины католической Европой.