особенности строения и функции аппарата Гольджи

Dominika Lyatifova Ученик (90), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Владимирович Просветленный (49197) 10 лет назад
Строение
Комплекс Гольджи представляет собой стопку дискообразных мембранных
мешочков (цистерн) , несколько расширенных ближе к краям, и связанную с
ними систему пузырьков Гольджи. В растительных клетках обнаруживается
ряд отдельных стопок (диктиосомы), в животных клетках часто содержится одна большая или несколько, соединённых трубками, стопок.
В Комплексе Гольджи выделяют 3 отдела цистерн, окружённых мембранными пузырьками:
Цис-отдел (ближний к ядру); Медиальный отдел; Транс-отдел (самый отдалённый от ядра) .
Эти отделы различаются между собой набором ферментов. В цис-отделе
первую цистерну называют "цистерной спасения", так как с её помощью
рецепторы, поступающие из промежуточной эндоплазматической сети,
возвращаются обратно. Фермент цис-отдела: фосфогликозидаза (присоединяет
фосфат к углеводу - маннозе) . В медиальном отделе находится 2 фермента:
манназидаза (отщепляет манназу) и N-ацетилглюкозаминтрансфераза
(присоединяет определенные углеводы - гликозамины) . В транс-отделе
ферменты: пептидаза (осуществляет протеолиз) и трансфераза (осуществляет
переброс химических групп) .
Функции
Разделение белков на 3 потока:
лизосомальный — гликозилированные белки (с маннозой) поступают в
цис-отдел комплекса Гольджи, некоторые из них фосфорилируются,
образуется маркёр лизосомальных ферментов — манноза-6-фосфат. В
дальнейшем эти фосфорилированные белки не будут подвергаться
модификации, а попадут в лизосомы. конститутивный экзоцитоз (конститутивная секреция) . В этот поток
включаются белки и липиды, которые становятся компонентами
поверхностного аппарата клетки, в том числе гликокаликса, или же они
могут входить в состав внеклеточного матрикса. Индуцируемая секреция — сюда попадают белки, которые функционируют
за пределами клетки, поверхностного аппарата клетки, во внутренней среде
организма. Характерен для секреторных клеток.
Формирование слизистых секретов — гликозамингликанов (мукополисахаридов) Формирование углеводных компонентов гликокаликса — в основном, гликолипидов. Сульфатирование углеводных и белковых компонентов гликопротеидов и гликолипидовЧастичный протеолиз белков — иногда за счет этого неактивный белок переходит в активный (проинсулин превращается в инсулин).