Почему атеисты отмахиваются от веры?

King of Romb Ученик (79), на голосовании 10 лет назад
Они ведь тоже пользуются верой. Например, они уверенны в том, что Бога не существует. В педивикии ерунда написана. Вера бывает разной - это либо вера по чувству, которой не нужны доказательства, либо знание, правильность которого, отталкиваясь от предыдущих знаний, определяет разум. В любом случае вера есть у всех. Вера это не только "предчувствие", это еще и уверенность и убеждения.
Голосование за лучший ответ
Alex Оракул (80253) 10 лет назад
какая каша.... даже отвечать неохота
Макс Белов Мастер (1657) 10 лет назад
потому что они атеисты. Не путайте с нигилистами.
Павел М Мыслитель (9753) 10 лет назад
От веры в кого? В какую-то сказку из Библии и Корана, которую придумали в своё время, чтоб необразованными массами управлять и на этом делать деньги? Сейчас 21 век, странно, что ещё много тех, кто верит в сказки.
Mistress Ученик (156) 10 лет назад
Атеизм предполагает только отсутствие веры к богу. Про остальное - не сказано.
Баян Немиров Искусственный Интеллект (115053) 10 лет назад
Утверждение «я верю» обозначает некоторое особое состояние психики, при котором все, что входит в конфликт с предметом веры, имеет тенденцию к отрицанию. Искренняя и достаточно сильная вера организует такое отношение ко всей поступающей информации, когда человек, сам того не подозревая, подвергает ее тщательной предварительной сортировке, отбирая только то, что служит сохранению веры. Вера имеет тенденцию к значительно большей универсальности и категоричности, чем понимание. Когда вера во что-то уже есть, для новой нет места. Человек отвергает новые идеи, часто и не пытаясь дать такому своему поведению рациональное объяснение. Любое покушение на объект почитания вызывает такую же реакцию со стороны личности, как если бы речь шла о покушении на ее жизнь.
Modernityman Мудрец (13681) 10 лет назад
Вера это принятие информации без доказательств, а это глупость. Я не уверен что не существует более развитых цивилизаций или высокого разума неизвестной природы (вполне допустимо) . Но я считаю что верить в это не имея доказательств - смешно.
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115860) 10 лет назад
А теперь о боге поподробнее. Если я начну бредить крокодилом Геной меня упекут в дурку, а распинать и воскрешать типа того же сказочного персонажа, это в кайф властям. Народ занят и не бузит.
Илья Пророков Просветленный (33366) 10 лет назад
представил веру в образе мух
они ж - падлы как на котлету, так и г... вно одинаково пикируют)
er13 Оракул (57445) 10 лет назад
И каким боком это относится к вере в книжный персонаж?
Вера Пожарищенская Гуру (3615) 10 лет назад
ПЛАНЕТА, на которой мы живем, находится в условиях кризиса; чтобы убедиться в этом, достаточно каждый день бегло просматривать заголовки газет. Безнадежное состояние нашего мира вызывает у многих сомнения в существовании Бога. Некоторые, называющие себя атеистами, даже отвергают его существование. Так ли обстоит дело и с тобой?
Вера или неверие в Бога глубоко влияют на наше представление о будущем. При отсутствии Бога выживание человеческого рода находится целиком в руках самих людей – такая перспектива удручает, если вспомнить о разрушительных способностях человека. Но веря, что Бог есть, ты, по всей вероятности, признаешь и то, что у жизни на этой планете есть свое назначение, и в конце концов это назначение станет действительностью.
Хотя существование Бога время от времени отрицалось на протяжении всей истории, но столь широкое распространение атеизм получил лишь в последние века.

Атеизм произвёл впечатление на многих. Поразительно, но современному распространению идей атеизма способствовали религии христианского мира! Каким образом? Моральное разложение этих религиозных организаций во многом содействовало разочарованиям и протесту.
Доброжелатель Мастер (2221) 10 лет назад
Эволюция, только вот откуда взялась сингулярность? что заставило ее постоянно расширяться? чем она была измерена?

Ни на один из этих вопросов мы наверное никогда не услышим конкретный ответ.
Елена Самохина Мыслитель (5221) 10 лет назад
А как же они тогда смогут кичиться своими знаниями никуда не ведущими. Весь смысл их жизни в том и состоит, чтобы считать себя умнее всех живущих на земле и даже Бога. А главное - упрямство и гордость.