Как содержать шиншилу в домашних условиях?

GLastochka Профи (608), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ester Оракул (52342) 15 лет назад
В домашних условиях зверьки быстро становятся ручными. Это очень ласковые, дружелюбные и умные домашние животные. Но лучше не выпускать шиншиллу свободно гулять по квартире, так как она грызет все подряд. Шиншиллы хорошо себя чувствуют при обычной комнатной температуры около 20° С с обычной влажностью воздуха. Они намного чувствительнее к жаре, чем к холоду.
Для содержания шиншилл требуется клетка размером 100х50х50см, оснащенная лесенками и маленькими туннелями диаметром около 10 см. Для содержания нескольких животных в одной клетке требуется большее количество домиков, уголков и туннелей, чтобы зверьки могли спрятаться друг от друга в случае драки или при напряженной обстановки.
Для приведения в порядок своего гигроскопичного меха шиншилла "купается" в сухом мелком песке, в золе, в лессовой пыли. Возможно, густота и пышность "шубки" исключают наличие в ней эктопаразитов. Поэтому поставьте в клетке ящик с мелким, чистым песком. В качестве подстилки для клетки используйте сено, опилки, так как животные не могут жить на металлической поверхности.
Очень важно правильно подобрать рацион их питания. Для шиншилл существует специально составленный корм в гранулах. При этом обязательно достаточное количество воды. Шиншилл можно кормить различными растениями.
Основной смешанный корм, состоящий из 50% протертой вязкой пшеницы, 25% свежей проросшей пшеницы, 5% костной муки, 10% сухих дрожжей и 5% муки грубого помола из льняного семени. Зерновой смешанный корм, состоящий из 2 5% ячменя, 25% пшеницы, 25% овса, 20% овсяных хлопьев и 5% сухого обезжиренного молока. Ежедневно следует добавлять немного сена. Кроме вышеописанного зернового корма, возможно употребление одуванчиков, винограда, орехов, фруктов, моркови, картофеля, инжира, бананов, люцерны посевной. Однако такое кормление имеет свой недостаток: при соединении разнородных компонентов велика опасность возникновения желудочно-кишечных заболеваний. Так как шиншиллы должны постоянно что-нибудь грызть, давайте им ветви ивы, ясеня или тополя, кору виноградной лозы.
Шиншиллы не отличаются высокой плодовитостью, они приносят в помете от 1 до 5, а чаще всего 2. Половозрелость наступает в 5-8 месяцев. Продолжительность жизни определяется, в среднем, в 8 -9 лет, максимально - до 12 и даже - до 20 лет
Остальные ответы
Garold Профи (816) 15 лет назад
Шиншилл можно держать в домашних условиях. Это спокойное и дружелюбное животное, но из-за способности меха мгновенно впитывать влагу, брать их часто на руки нельзя. Дома шиншилл держат в клетках парами. Клетки на металлическом каркасе с крупноячеистой сеткой с сетчатым полом, под которым устраивается поддон с опилками. В клетках ставят гнездовое убежище из фанеры в виде ящика 40х45х35 см с обитыми жестью краями и уголками. Ящик, стоящий обыкновенно боком, за неделю до родов поворачивают отверстием вверх. Само отверстие диаметром 30 см делается на высоте 15-20 см от пола, чтобы малыши не вылезали из гнезда слишком рано. Кормушку в виде кармана укрепляют на стенках клетки, небольшие автопоилки из стекла или плексигласа устраивают как для певчих птичек. На полу вместо подстилки раскладывают сено и ветки, а также природные камни. Шиншиллы лишены неприятного запаха.
Екатерина Миронова Мастер (1387) 15 лет назад
Лучше не надо, а если сильно хочетчся обратись к специалистам..
no name Мыслитель (5713) 15 лет назад
самое удобное - в виде шубы