Интеллект

Михаил Александров Профи (832), закрыт 10 лет назад
Последнее время все считают, что тест IQ - плохой измеритель интеллекта и толком ничего не показывает, кроме умения решать его типовые задачки. Я впринципе тоже согласен.. .

Но вот вопрос: а ВООБЩЕ можно ли как-то все-таки измерить интеллект по определенным баллам? Или это все равно невозможно, т. к. все люди разные по типу?
Дополнен 10 лет назад
Андрей Мудрец,ну можно своими словами сказать: -"умения мозга грамотно и логически мыслить, решать нестандартные задачи (в другом смысле) "
Лучший ответ
Саша Русанов Высший разум (209170) 10 лет назад
Интеллект — это, прежде всего, основа целеполагания,
планирования ресурсов и построение стратегии достижения цели.

А попросту … умение составить программу действий,
сообразуясь с реальностью, причем адаптивную … то есть умеющую перестраиваться
под влиянием изменившихся обстоятельств. Умение же решать задачи … по большей
части применение полученных ранее знаний, шаблонов . Но … это мощная и необходимая
тренировка, база для решения жизненных задач. Использование опыта
предшественников.

Вот Гриша Перельман с задачей Пуанкаре … опирался на идею
Гамильтона, плюс теоремы, которые Гамильтон не знал . И мощная соображалка :)

(http://www.youtube.com/watch?v=YlxocvKVOXg)
Остальные ответы
Андрей Высший разум (430761) 10 лет назад
Прежде чем что-то измерять, надо договориться - что именно входит в понятие "интеллект". А даже в этом среди ученых нет единства.
Krab Bark Искусственный Интеллект (191664) 10 лет назад
Насчет IQ я согласен, но вообще считается, что более или менее надежные результаты он дает только при первом применении к данному человеку.
А интеллект измерять, конечно, можно, но для человека оценка должна быть комплексной. Если я проиграл в стратегической компьютерной игре искусственному интеллекту программы, значит, ее интеллект в этой области выше моего - но только в этой области.
Кстати, в свое время у нас едва не подали команду на самоуничтожение шедшего на посадку "Бурана", когда его компьютер принял неожиданное решение уйти с глиссады (посадочной траектории) и совершить дополнительный маневр с разворотом для посадки с другого направления.
Михаил АлександровПрофи (832) 10 лет назад
Ну так в "областей" очень много. К примеру даже тест на "математические способности" вовсе не измеряет их, а лишь измеряет способность решать типовые задачи этого теста, что составляет лишь малую часть от "математических способностей".Так во всех онлайн тестах, их много. Да и то результат даже в этой маленькой области не всегда верен.
А я как раз про "комплексный",ну или почти. В БУДУЩЕМ возможно придумать как-то измерять нормально?
Krab Bark Искусственный Интеллект (191664) - "Твой друг или очень умен, или очень глуп. " - "Ты действительно не знаешь? - удивленно посмотрел на него Шах Шан. - А разве не может мой друг в чем-то оказаться умным, а в чем-то глупым? " (Э. Купер, "Далекий закат")
portos Оракул (55000) 10 лет назад
"умения мозга грамотно и логически мыслить, решать нестандартные задачи (в другом смысле) " Конец цитаты. Хорошо. Кирпич прямоугольный со всех сторон. Почему, если его кинуть в воду, по поверхности круги расходятся?
Михаил АлександровПрофи (832) 10 лет назад
я образно сказал, вед меня спросили. Не надо придирок