Как спасаться от нападения роя пчёл?

Юлeнька Профи (846), закрыт 15 лет назад
У нас в деревне соседи со всех сторон назаводили кучами пчёл... Пчёлы вечно роем летают по деревне и кусают всё что движется. Как быть, в такой ситуации? Мы с ребёнком не можем спокойно гулять, ребёнок маленький... Существуют ли какие-нибудь отпугивающие средства, чтобы пчелы не нападали, а пролетели мимо? Не кусали...
Лучший ответ
Акиба Мыслитель (7812) 15 лет назад
Если вас покусали соседские пчелы, то лучше средство от них будет обращение в суд (а для начала к участковому)
Требование должно быть очень простым - пасеку отодвинуть на безопасное растояние (кстати по этому поводу существует не мало предписаний и актов) .
Более эфективного способа нет. . :)
ЮлeнькаПрофи (846) 15 лет назад
Спасибо!!!
Остальные ответы
S-[Kill]-M 28 Мудрец (10515) 15 лет назад
прикинуться тучкой.
Олег КабушкоПросветленный (32895) 15 лет назад
опередил меня ))))))))))))такая же мысль
Olga Мастер (1150) 15 лет назад
Главное не паниковать. надо вообще по хорошему замереть на месте. А то, что движется, их только злит ещё больше!
ЮлeнькаПрофи (846) 15 лет назад
Я то ладно, смогу замереть. А вот ребёнок....
Olga Мастер (1150) Пчёлы - это такие создания непредсказуемые.Не знаю даже, может мазаться чем-нибудь?!
Пользователь удален Гуру (2943) 15 лет назад
я бы посоветовал хороший огнемет
Виктор Нестеров Мудрец (11814) 15 лет назад
Ага... сетка. Тока помоему с сосеедями надо данный вопрос решать в судебном порядке.. если пчелы летают роем значит нехватает ульев
ЮлeнькаПрофи (846) 15 лет назад
Дело в том что соседи деревенские и москвичей не любят, этим мы только нарвёмся на неприятности... ((((((
Рика Мыслитель (6921) 15 лет назад
Пчелы бояца резкого запаха, выберите духи горького запаха, должно помочь.
ghj,f ghj,f Ученик (185) 15 лет назад
В воду точно прыгать нельзя! И бегать тоже нельзя, и руками махать! Пчелы не любят холод и дым.
Руслан Гарипов Мыслитель (5387) 15 лет назад
Лучше замереть, но я сам не могу и поэтому нарываюсь на укусы.
Валерий Умеренков Знаток (495) 15 лет назад
Возьми палку, намажь дёгтем и ходи себе спокойно. Не одна пчела не тронет. Проверено опытом моей бабушки.
Пользователь удален Знаток (303) 15 лет назад
Лучше поговорите с соседями! С маленьким ребёнком опасно гулять. Ну или можно одеться, чтобы не было оголённых частей тела, и толстым слоем, чтоб не прокусили и накомарник одеть. Хотя, будет жарко...
ЮлeнькаПрофи (846) 15 лет назад
Дело в том что соседи деревенские и москвичей не любят....((((((((
Ира Ульянова Профи (851) 15 лет назад
Очень хорошо помогает дымарь. Дыма́рь — специальное устройство для обкуривания пчёл дымом. Используется в пчеловодстве для усмирения пчёл при осмотре пчелосемей. В закрытых пчелопавильонах, чтобы не работать в задымлённом помещении, пчеловоды иногда ограничиваются распылением воды при помощи «росинки» с той же целью.

Основу дымаря составляет металлический корпус цилиндрической формы с конусообразной крышкой, к которому прикреплены меха. В корпус вставляется металлический стакан с решётчатым дном, причём между дном стакана и дном корпуса есть пространство для пепла. В стакан укладываются материалы, образующие при тлении густой дым (подгнившие палки, высохший конский навоз) . Меха дымаря изготавливаются из двух пластин, обтянутых плотным материалом (чаще кожзаменителем) и соединённых шарниром. Пластины мехов изготавливают из дерева, реже из металла (таким дымарём неудобно пользоваться, потому что пластины нагреваются из-за теплопроводности металла) . После работы дымарь очищают.
Действие дыма на пчёл.
Усмиряющее действие дыма на пчёл было известно людям с древних времён, однако научное объяснение этому было найдено только в XX веке. Задымление приводит к тому, что выделяемые пчёлами пахучие вещества, сигнализирующие об угрозе для пчелосемьи, нейтрализуются. Кроме того при задымлении пчёлы наполняют зобики мёдом (чтобы, если случился пожар, покинуть улей с запасом мёда) — в таком состоянии пчела не может жалить, потому что не может согнуть наполненное брюшко под нужным углом.
Павел Трембов Знаток (372) 15 лет назад
Только в воду или в столб дыма! Убегать или отмахиваться бесполезно! Специфические запахи могут ухудшить положение.
Источник: Ранее занимался.