Как поставить Win XP на ноут

Максим Степаненко Профи (519), на голосовании 9 лет назад
Есть ноут, на нем стоит Win 7 home, хочу поставить на него Win XP, но не могу, стандартным способом не получается, вставляю диск с Win XP, во время загрузки ноута на секунду появляется черное окно и дальше грузится уже стоявшая ОС, диск загрузочный, т. к. на стационарном ПК с него ставил, все ОК, на ноуте в биос тоже вроде все поменял правильно, т. к. когда вставляю диск с Win 7 появляется секунды на 3 окно как на картинке, нужно успеть нажать любую клавишу и установка пойдет, с Win XP такого нет, в инете находил несколько статей что мол надо поменять конфиг с SATA на IDE, а то жесткий не видит и устанавливать некуда, в Win XP это не предусмотрено, стац. ПК у меня хоть и древний, но жесткий подключен через SATA и все работает ничего не меняв, ради интереса на буке попробовал изменить но результат тот же, диск с Win XP отказывается читать, есть еще 2 параметра: 1й UEFI и 2й не помню как называется но что то для LAN подключения, как они могут повлиять на загрузку не знаю, но все же попробовал откл/подкл. ничего дельного не вышло, на HDD есть скрытый раздел для восстановления Win 7, может на нем есть какая инфа блокирующая установку более старой ОС?
Дополнен 9 лет назад
в том и прикол что не могу ни форматнуть жесткий, ни разбить его, ничего короче не могу, т. к. загрузочный диск с Вин ХР не читается, а на диске с Вин 7 только демо версии прог стоят, через них тоже нельзя ничего сделать, днем сниму хдд с ноута поставлю в др. посмотрю в чем собака покопалась, в БИОСе или из-за предустановленной Вин 7?! Почему я должен пожалеть? На ПК стоит себе Вин ХР (Зверь) уже года три и есть не просит, а ноуте через пол года Вин 7(лицензия, правда хом едишион) уже начинает не шутя мозг делать
Дополнен 9 лет назад
Пусть не пойдет, но скажите хоть как начать ставить, чтобы можно было хдд форматнуть, заново разбить, удалить скрытый раздел и др.
Дополнен 9 лет назад
а то совсем отказывается диск с Вин ХР читать
Дополнен 9 лет назад
вирус варниг не встречал, а в каком разделе его хоть искать, так на всякий случай?
Дополнен 9 лет назад
что еще раз делать с уефи? там только подк/откл вроде было
Дополнен 9 лет назад
что еще за легаси?
Дополнен 9 лет назад
Народ, если вы не можете прочитать вопрос и правильно понять его, то не стоит умничать, выглядите полными дураками, Где вы увидели что мне надо поставить две винды? Мне надо поставить ХР туда где стоит 7ка, и что со второй будет без разницы, про эмулятор ХР, прочитайте первую строчку вин 7 хом едишион стоит на нем нет эмулятора ХР, да и эмулятор это уже крайний случай, т. к. все равно через него медлее работает! Как и говорил снял хдд с ноута подкл. к ПК, загрузочный диск видит и не жалуется, значит сама по себе предустановленная 7ка не может помешать, в любом случае сейчас форматну и буду дальше мучаться, за дельные советы спасибо, так же буду благодарен, если скажете где можно скачать бесплатную нормальную версию Вин 7
Голосование за лучший ответ
Lonely Mouse Мудрец (18636) 9 лет назад
Uefi это биос по старому, его и ставишь в legace
PP Искусственный Интеллект (209759) 9 лет назад
Win 7,XP не пустит. Удали все разделы. Создай по новой, отформатируй и ставь свою хрю. Потом пожалеешь.
ФОТО: Рабочий стол WIN 7. Если не скажу, что WIN 7 и не узнаешь.

Александр Профи (505) 9 лет назад
она не пойдет на ноут, по крайней мере пару раз сталкивался с такой фигней комп новый все в поряде, но что то ей не нравится
Кот Мурыч Оракул (94529) 9 лет назад
Если в биос есть пункт Virus Warning поставь его в disabled. это может блокировать загрузку xp

Аdvanced bios features
ВЖИК Мудрец (16340) 9 лет назад
Как правильно заметил "XXX"
W7 не пустит XP, потому что загрузчик W7 знает о существовании ХР,
а вот ХР ни чего не может знать о W7, потому что W7 появилась позже .

В принципе есть хитрые способы, но ты сам не сделаешь, даже не надейся.

Тебе надо сначала поставить ХР, а W7 позже и она сама подхватит ХР и создаст загрузочное меню.

Правда перед этим придется переформатировать диски удалив загрузочные записи сделанные W7.

Хитрый вариант (требует хоть каких то навыков работы в DOS)
Можно сдвинуть раздел с установленной W7 дальше удалить загрузочные записи и создать еще один раздел к который и поставить ХР.
Потом вставив CD с W7 можно восстановить доступ ко второй системе.
В принципе в сети полно описаний как это сделать, но на деле все равно приходится каждый раз что то придумывать.

Я делал пару раз, получилось но времени и нервов убил немеряно.

!!! Зачем городить огород если есть на сайте Macrosoft бесплатный эмулятор ХР для W7. С таким эмулятором все драйверы и программы из ХР прекрасно живут и в W7.
Источник: Опыт -- сын ошибок
Александр Либерал Мастер (1285) 9 лет назад
Без большого гемороя точно не установишь, да и то не факт. Скорее всего дело в отсутствии необходимых драйверов в установщике ХР. Установщик не может распознать оборудование вот и все.