имеет право инспектор ППС остановить машину для проверки документов?

Саня Мыслитель (7325), закрыт 17 лет назад
ездиют такие на уазике и везде свой нос суют
Лучший ответ
Ф. Ф. Мыслитель (6962) 17 лет назад
Остановить могут.
Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции"
дает право сотрудникам милиции останавливать автомобили и проверять документы (ст. 11), в нем оговаривается, что данные действия сотрудники милиции могут производить лишь в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью (ст. 18).
На дороге не всегда есть возможность определить компетенцию сотрудника милиции, поэтому его указание об остановке автомобиля и требование предъявить документы, предусмотренные п. 2.1.1 ПДД РФ, не стоит игнорировать.

В соответствии с «Наставлением по работе ДПС ГИБДД МВД» :
КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ водителями Правил дорожного движения является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИЕЙ сотрудников ГИБДД и участковых инспекторов.
Сотрудники других служб милиции могут осуществлять контроль за транспортными средствами при введении в действие специальных планов, а также по решению руководителя органа внутренних дел при выполнении совместно с сотрудниками ГИБДД задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности.

Что касается осмотра и досмотра ТС - это процессуальные действия и они должны проводиться при налиции оснований и должны соответствующим образом оформляться
Остальные ответы
Артем Профи (933) 17 лет назад
дуракам закон не писан,они всех имеют!!!!
Пользователь удален Мастер (1876) 17 лет назад
Имеют право проверить паспорт и убедится, что машина не в угоне
Роман Собакин Гуру (2981) 17 лет назад
Да,имеет!!! Не только документов но и содержимого авто!
iguaras Гуру (4233) 17 лет назад
разумеется могут! оссобенно когда много угонов.
Пользователь удален Ученик (121) 17 лет назад
Если ты нарушил правила то стопудово имеют, а просто так наверно нет....
ALAN FAR Знаток (252) 17 лет назад
на то он и мент
правда если у тебя не такой корочки как нпример фсб :)
Дмитрий Профи (857) 17 лет назад
Да пусть себе ездят. Работа у них такая. Тебе-то что? Или документы не в порядке?
*Niks* Профи (890) 17 лет назад
Нет у них этого права...это безпредельщики...стригут бабло....
Игорь Комов Мастер (1373) 17 лет назад
имеют, хотя ППСники этим не часто занимаются,
а если что - у них всегда есть отмазка - похожая мащина числится в угоне или того что-то