Какая разница между словами ”сходный“ и ” сходственный“ ? я иностранец ,изучающий русский .

фыш фмоф Ученик (3), закрыт 3 года назад
Мой словарь сказал мне, что они по значению очень близки ,
Почему существуют эти две формы ?
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760101) 10 лет назад
сходный - похожий, аналогичный, подобный.
"сходственный" употребляется ТОЛЬКО в геометрии, когда говорят о подобных треугольниках..
Остальные ответы
M К Гуру (2822) 10 лет назад
Сходственный - это, вроде бы, устаревшая форма. Не припомню, чтоб я слышал его в современной реальной нормальной речи (без стилизации под старину и изысканность :)
Алексей Гуру (2906) 10 лет назад
Сходный - похожий, аналогичный, подобный. Сходство - похожесть, аналогичность, подобие.
Сходственный - имеющий отношение к сходству, к подобию, характеризующий само сходство. Т. е. такая форма, смысл которой совершенно не актуален. Потому практически не используется
ЧАВ Высший разум (171159) 10 лет назад
При всём своём математическом образовании слово "сходственный" ни разу не слышал, да и вижу в первый раз.
Илья Б. Мастер (2297) 10 лет назад
Разницы в значении нет. "Сходственный" - устаревшее слово.
В современной разговорной речи оно не употребляется, в современных книгах и газетах тоже.