какие страны полуострова и острова входили в состав римской империи

Qafur Malikov Ученик (145), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (220206) 9 лет назад
Так этих Римских империй было несколько.
Посмотрите хотя бы материал по следующей ссылке:
http://otvet.mail.ru/question/94588439

Наибольших размеров Римская империя, теснимая с одной стороны германцами, с другой — парфянами, достигла в начале II в.
Из завоеваний I в. по Р. Х. (после Августа) , кроме указанных выше, важны:
Фракия, восточные части Малой Азии, Синайский полуостров («Аравия») , Мавритания и Британия.
Завоевание римлянами Британии было предпринято в сороковых годах I в. , но довершено лишь в конце столетия полководцем Агриколою, тестем историка Тацита. На эту римскую провинцию нападали пикты и скотты, жившие в теперешней Шотландии, и против их набегов в середине II в. был сооружен оборонительный вал.
Возвращение парфянам завоеванных областей в начале II в. свидетельствовало, что империи было уже не под силу расширять свои пределы, а упорный натиск германцев на рейнскую и дунайскую границы заставлял императоров и в Европе более заботиться о целости империи, чем думать о новых завоеваниях. Но и это с конца III в. не всегда удавалось. В 275 г. римские легионы оставили Дакию, и около того же времени германские племена захватили часть Десятинного края.
В эпоху наибольших своих размеров Римская империя в Европе, Азии и Африке занимала обширное пространство приблизительно между 10° и 60° в. д. и 30° и 50е с. ш. (не считая Египта и Британии, которые лежат южнее 30° и севернее 50°). Уже в эту эпоху в империи заметно было различие между восточными и западными областями, из которых первые находились под культурным влиянием эллинизма, тогда как вторые все более и более романизировались, т. е. подчинялись культуре римской.
http://e-teatch.ru/613/index.php/prosto-o-slozhnom/103/212-2013-06-06-05-40-38.html
Остальные ответы
Валентина Чувардина Ученик (124) 8 лет назад
Я смогу доказать, что до 15 века Римская империя существовала, пока не убили Федора Ростиславовича - затем раскол (по данным П. книг 16 века)