Нужна ли нотариально оформленная доверенность на выезд ребенка из РФ при въезде в Абхазию.

Фефочка Мастер (2153), закрыт 9 лет назад
Собираюсь поехать в Абхазию с дочкой (4 года) . С отцом состоим в разводе. Надо ли с него брать разрешение или можно будет обойтись свидетельством о рождении со штампом о гражданстве.
Лучший ответ
zalex Искусственный Интеллект (265570) 9 лет назад
Посольство Республики Абхазии в Москве утверждает, что (цитата) :
При выезде из России в Абхазию дети до 14 лет должны обязательно иметь свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о российском гражданстве или загранпаспорт. (При этом на детей в возрасте от 6 лет в загранпаспортах должны быть фотокарточки, скреплённые гербовыми печатями органов МИД или МВД Российской Федерации) .
При выезде из России в Абхазию дети от 14 до 18 лет должны обязательно иметь общегражданский внутренний паспорт или загранпаспорт.
Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) , должны иметь кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст. 20 гл. III Федерального Закона №114-ФЗ от 15.08.96 г. ) . Такого согласия не требуется при фактическом отсутствии второго родителя, которое подтверждено документами: материнской книжкой (книжка матери-одиночки) , свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно.

Т. е. требуют они ровно то же самое, что и наши пограничники. В Вашем случае - ничего, кроме оригинала (!) свидетельства рождении ребенка!

P.S. В разводе родители или нет - не имеет ровно никакого значения по законам любой страны. Если отец не лишен судом родительских прав, то он обладает всеми теми же правами, что и Вы и в случае поездки в визовую страну от него потребуется нотариально заверенное согласие на выезд ребенка.
ФефочкаМастер (2153) 9 лет назад
спасибо)
Остальные ответы
Кот Баюн Просветленный (42271) 9 лет назад
Ничего не надо. Абхазам всё пофиг
Пицца Пепе Мастер (2194) 9 лет назад
надо, ржд то не пофиг кого сажать в поезд
ФефочкаМастер (2153) 9 лет назад
при чем тут РЖД? Если на поезде то ехать только до Адлера, а это Россия. И тут вот действительно пофигу.
ЛюдМила Мыслитель (5256) 9 лет назад
Мамочке нужно разрешение отца на вывоз ребенка только в случае, если она едет с ребенком в визовую страну.
ФефочкаМастер (2153) 9 лет назад
спасибо за ответ)