Как определить берег левый или правый реки

Алла Карамелька Мыслитель (6087), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Izekel Профи (797) 16 лет назад
Представь себя на месте реки.
Виталий Шульженко Мастер (1624) 16 лет назад
Нужно стать по течению реки и тогда определять
Сергей Профи (504) 16 лет назад
Тот на котором вы стоите- левый.
На против вас- тоже левый.
Правых берегов не бывает ( Дядя Зигмунд Фрейд)
Погода Просветленный (23022) 16 лет назад
" В низ по течению... ",с права правый, с лева -левый... Вроде...
Дмитрий Бобров Просветленный (46516) 16 лет назад
Смотришь вниз по течению. Слева - левый, справа - правый.
Galina Профи (727) 16 лет назад
правый берег по течению
Ruslan Знаток (312) 16 лет назад
У левого берега склон более пологий ( не крутой) , обычно на левом берегу находятся пляжи.
Источник: Старец
віта марченко Мудрец (15308) 16 лет назад
стань по течении реки, лицом в сторону куда она течет -- по правой твоей руке правый, по левой соответственно левый.
nabljudately Профи (526) 16 лет назад
Река для рыбы дом! Рыба только в нерест спадает вниз по течению, в остальных случаях рыба плывет всегда против течения, то есть "смотрит реке в лицо". Поэтому по-рыбьи, если смртреть против течения с права - правобережье. Для Русалков тоже самое...
Данил Бучинский Знаток (399) 7 лет назад
Гидросфера. Гидросферой называют водную оболочку Земли. В ее состав входят воды суши – реки, болота, ледники, подземные воды и воды Мирового океана. Основная масса воды на Земле находится в морях и океанах – там ее почти 94 %; 4,12 % воды содержится в земной коре и 1,69 % – в ледниках Антарктиды, Арктики и в горных странах. На долю пресной воды приходится всего лишь 2 % из общих ее запасов.

Свойства воды. Вода – это самый распространенный в природе минерал. Чистая вода прозрачна, бесцветна, не имеет запаха. Она обладает удивительными свойствами, отличающими ее от других природных тел. Это единственный минерал, существующий в естественных условиях в трех состояниях – жидком, твердом и газообразном. Переход ее из одного состояния в другое происходит постоянно. Интенсивность этого процесса обусловлена в первую очередь температурой воздуха. При переходе воды из газообразного состояния в жидкое выделяется тепло, а при испарении жидкой воды тепло поглощается. В солнечные дни и летом толща воды прогревается на значительную глубину и как бы конденсирует тепло, а при отсутствии солнечного освещения или его снижении тепло постепенно выделяется. По этой причине ночью вода теплее окружающего воздуха. При замерзании вода увеличивается в объеме, поэтому кубик льда легче кубика воды такого же объема и не тонет, а плавает. Самой плотной и соответственно самой «тяжелой» вода становится при температуре +4 °C. Вода этой температуры опускается на дно водоемов, где такая температура сохраняется стабильно, что делает возможным существование живых организмов в замерзших водоемах зимой.

Воду называют универсальным растворителем. Она растворяет почти все вещества, с которыми соприкасается, кроме жиров и некоторых минералов. В результате чистой воды в природе не бывает. Она всегда встречается в виде растворов большей или меньшей степени концентрации. Будучи подвижным (текучим) телом, вода проникает в разные среды, движется во всех направлениях и выступает как транспортировщик растворов. Этим она обеспечивает обмен веществ в географической оболочке, в том числе между организмами и средой. Вода обладает способностью «прилипать» к поверхности других тел и подниматься вверх по тонким капиллярным сосудам. С этим ее свойством связаны циркуляция воды в почвах и горных породах, кровообращение животных, движение соков растений вверх по стеблю. Вода вездесуща. Она наполняет крупные и мелкие водоемы, содержится в недрах Земли, в виде водяного пара присутствует в атмосфере, служит непременным компонентом всех живых организмов. Так, организм человека на 65 %, а тела обитателей морей и океанов на 80–90 % состоят из воды. Значение воды не ограничивается воздействием на жизнь и хозяйственную деятельность. Она оказывает огромное влияние на всю нашу планету. Академик В. И. Вернадский писал, что «нет природного тела, которое могло бы сравниться с ней (водой) по влиянию на ход основных, самых жизненных геологических процессов» .