Знатоки Экселя, помогите, плиззз.

lan-ka Знаток (402), закрыт 10 лет назад
Для теста надо посчитать общую стоимость круиза с помощью функции. Стоимость круиза составляют: стоимость круиза в одной колонке, плюс стоимость авиабилета (фиксированная) если он выбрал самолет, (если нет- то не надо начислять) и еще в другой колонке количество человек ( т. е. два условия- либо он летит самолетом либо нет, плюс надо вычислить едут ли 1,2,3 человека) Подскажите с помощью какой функции можно все это разом посчитать. Правильно ли я думаю что в Если надо встроить таблицу V-LOOKUP?
Лучший ответ
xxROHANxx Гуру (4645) 10 лет назад
формула массива вида

=СУММ (ЕЧИСЛО (столбец) *ТРАНСП (ЕЧИСЛО (строка)) )
http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HA010351132.aspx
Остальные ответы
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178180) 10 лет назад
"с помощью какой функции можно все это разом посчитать". Функции, с которой в Экселе "можно все разом посчитать" - нет, т. к. очень много разных конкретных случаев - на все функции не нарисуешь. С помощью функций экселя можно составить ФОРМУЛУ, которая будет подходить для вашего случая. Т. е. "функции" и " формулы" - в экселе это разные понятия - надо правильно употреблять термины. Эксель - очень нужная и полезная программа, поэтому рекомендую ее освоить. Это совершенно несложно. Тогда вы таких вопросов задавать не будете. А такие вопросы - из серии "трудно объяснять простые вещи". Мне либо вам готовую таблицу прислать, в которой вы все равно не факт что поймете (т. к. если б поняли - сами давно нарисовали бы) , либо полдня объяснения писать. Что такое V-LOOKUP - не знаю. Посмотрел в поисковике - VLOOKUP (без черточки) - по русски это функция ВПР. Она тут не нужна - это если вы хотите конкретные данные извлекать, привязанные к конкретному значению (например, по дате получать курс валюты - если есть такая таблица) . А тут задача гораздо примитивнее. Правда, если у вас стоимость круизов в одной таблице, а расчет стоимостей для конкретных пассажиров - в другой, то получать стоимость круиза из первой таблицы во вторую нужно с помощью этой функции (по уникальному коду круиза) . Но вы задачу по другому сформулировали. Щас таблицу в экселе нарисую - по почте пришлю