Обьясните кто-нибудь, почему аквариумные рыбки иногда трутся об грунт? Это заболевание или нет? Чем лечить?

Александра Садкова Мастер (1061), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Фрондер Мудрец (12865) 15 лет назад
Иногда рыбки трутся об предметы, когда в аквариуме неблагополучная обстановка. Но тогда это единичные случаи без дополнительных симптомов. Это часто проходит само по себе, как только улучшается качество воды.

Есть несколько заболеваний, имеющих похожие симптомы. При остальных заболеваниях таких симптомов нет. Лечение этих заболеваний одним и тем же препаратом (кроме импортного ихтиофториоза) , так как они одной этиологии. О лечении написано внизу

При ихтиофториозе (реснитчатые) на начальной стадии беспокойное движение рыб, дрожь плавников, их сжимание или обтрепанность, рыбы прижимают плавники, трутся о камни, растения, элементы декораций. Так они пытаются сбросить с себя паразита. Иногда наблюдается потеря аппетита, одышка.
Хорошо заметные точки на плавниках и туловище, вначале единично встречающиеся белые точки, позже рыба вся становится покрыта "манкой"Это самое распространенное заболевание у рыб.

Различают наш "отечественный" ихтиофториоз, при котором тело рыбы покрыто крупной"манкой",в основном разрозненными точками, и привозной "импортный" ихтиофториоз, при котором тело рыбы покрыто мелкой"манкой", иногда манка сливается в большие очаги, разрозненных точек не очень много

Наш ихтиофториоз можно вылечить Костапуром (Sera costapur) или Tetra Medica Contralck .

А импортный ихтиофториоз им не вылечишь. Надо лечить только препаратом SUPER ICK CURE.Он намного сильнее. Лечение проводится в общем аквариуме для предотвращения заболевания незараженных рыб. При наличии в аквариуме бесчашуйчатых, доза уменьшается почти вдвое.

При оодинозе или бархатной болезни (жгутиковые) наблюдается на начальной стадии рыба чешется о предметы - камни, декорации растения.
И только на стадии сильного заражения появляются мелкие белые пятна (точки) на теле рыб (рыба как будто обсыпана мукой), потеря яркости окраски, глянцевый блеск кожи, поверхность тела покрыта молочным налетом, слипание плавников, их обтрепанность, одышка. При прогрессирующей стадии болезни отслаивание слизистой оболочки, белый бархатистый налет.
Лечение оодинопуром (Sera oodinopur) или Tetra Medica General Tonic. Лечение нужно проводить в общем аквариуме для предотвращения заболевания незараженных рыб.

Похожие симптомы проявляются и при холодонелезе и триходине (ресничные инфузории). Рыбы трутся о камни, декорации и растения и прижимают плавники. Только при этих заболеваниях позднее на коже появляется: при триходине молочно-белый налет на коже, а при хилодонеллезе бросается в глаза голубовато-белое помутнение кожи.

Тетрахимена (инфузория) не поражает здоровую рыбу, а только очень ослабленную или раненую. Это чаще всего вторичная инфекция. Рыбы трутся о твердые поверхности, предметы, усиленно дышат и обнаруживают поражения жабр и слизистой оболочки.

Лечение всех этих заболеваний проводится препаратом Sera costapur (лечебный) с добавлением препарата Sera ectopur (увеличивает количество кислорода, но можно и без него, просто усилить подачу кислорода). При наличии бесчашуйчатых рыб дозу уменьшить почти вдвое (иначе можно сжечь кожу). Эффективность лечения немного при этом задержится.
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (611992) 15 лет назад
Да. это заболевание.
Кожное.
Оно лечится - нужно в толстой книге посмотреть.
Или на сайте про болезни рыбок.
Набери в Яндексе - найдешь.... кажется ихтофонус.... или ихтиофтирус.... как то так....
Ли Ка Просветленный (30102) 15 лет назад
Костиоз (ихтиободоз) . Лечение
О томже...
Или Ихтиофтириус (Ichthyophthirius, Ick, Ich, white spot). Лечение

Если трутся, то в любом случае, на теле какие-то паразиты.
Mалахитовая зелень,думаю, поможет в любом варианте.
В любом случае дополнительно проконсультируйтесь в зоомаг-е или прочитайте в инструкции.