Какова максимально возможная теоретическа температура вещества?

Пользователь удален Мастер (2366), закрыт 15 лет назад
Минимально возможная теоретическая температура - 0К или -273С, она определяется остановкой всех процессов на макромолекулярном, макроатомном уровне - здесь физический смысл понятен.
А что в этом отношении можно сказать о максимально возможной физической температуре?
Только, прошу, не нужно ссылок и вырезанных кусков - пожалуйста, свои мысли.
Дополнен 15 лет назад
Господа, ну как это не ограничена?
Температура на атомном и субатомном уровне - это суть запас энергии системы - он не может быть бесконечным.
Вопрос ведь состоит в том, при какой температуре уже не существует материи как таковой, только энергия, т.е. при какой температуре перестает быть справедливым всем известный закон Энштейна?
Лучший ответ
Корпускуляр Гений (68480) 15 лет назад
В физике имеются такие величины, которые называются планковскими, от имени Макса Планка, основателя квантовой физики: планковская длина, планковское время и т. д. И в том числе планковская температура. Это одна из планковских единиц, которая представляет фундаментальный предел в квантовой механике. Современная наука полагает, что бессмысленно рассуждать обо всем более горячем, так как планковская температура — это верхний предел температуры. Выше этого все превращается в энергию, так как все субатомарные частицы разрушаются. Это температура Вселенной в первый момент Большого взрыва в соответствии с текущимим представлениями космологии (то есть в момент планковского времени t=0).
Формула планковской температуры следующая: T = mp c²/k = SQRT[hc^5/(2πGk²)] = 1.41679E32град (Е32 означает 10 в 32й степени) , где SQRT - квадратный корень, mp - планковская масса, c — скорость света в вакууме, h - постоянная Планка, k - постоянная Больцмана, G - гравитационная постоянная. Получить формулу можно так. Пусть максимально возможная кинетическая энергия элементарной частицы, движущейся со световой скоростью, будет E=mc²/2. Эта же энергия, выражаемая через температуру, при условии отсутствия колебательной и вращательной степени свободы, записывается как E=kT/2. Приравнивая одно другому, получаем T=mc²/k.
Лично я несколько скептически отношусь к тому физическому смыслу, который вкладывается в понятия планковских величин. И вот почему. Численное значение планковской массы составляет всего 2,17644Е (−8) кг. Если все планковские величины являются предельными значениями, тогда и планковская масса также должна являться предельным значением. Но мы прекрасно знаем, что массы элементарных частиц намного меньше планковской массы. И тогда сразу возникает вопрос: а что характеризует планковская масса? Ответа я нигде не нашел.

zdfcby [ht,tirjdУченик (139) 8 лет назад
Планковская масса характеризует максимально возможную массу для элементарной частицы.
Denis KuznetsovМыслитель (7093) 4 года назад
Я как раз этот вопрос изучаю для себя. Планковская масса определяет минимальную массу чёрной дыры. Это связано с длиной планка. А также максимальную массу элементарных частиц (это не совсем понятно)
Denis Kuznetsov, всё очень логично. Я полагаю, что свойство чёрной дыры стирать всю информацию о физической материи, с точки зрения квантовой механики - это такой же барьер, как и квантовая неопределённость, когда законы макромира перестают работать для элементарных частиц, и вступают в силу вероятности. То есть мы перестаём манипулировать собственно частицами, а начинаем манипулировать информацией о них. Вот это косвенно подтверждает мою догадку. По сути это одно и то же, просто нужно соотнести некоторые величины. Проблема лишь в том, что мы можем заглянуть в микромир, но не можем заглянуть непосредственно в макроскопическую ЧД. Наблюдаем лишь следствия её влияния на пространство.
Остальные ответы
Accid Bright Профи (863) 15 лет назад
Думаю, верхнего предела не существует
Карина Соловьёва Просветленный (34582) 15 лет назад
дох*я=))))
ну можт десятки миллионов градусов. .
А вообще- думаю, что верхний предел не ограничен. На сколько сможем нагреть, столько и будет. Тока потом наверное атомы взорвутся, элементарные частицы тоже развалятся и получится СуперПюре, энергия которого поглотит всё.
Олег ПестряковПросветленный (27419) 15 лет назад
Не поглотит, тахионы просто разлетятся, и всё.
Лев Лабкович Профи (785) 15 лет назад
макс, температура в теории неограничена, при большом взрыве температура достигала милиарды градусов, только представте себе, шарик размером с футбольный мяч при температуре в милиард градусов на растоянии от земли как луна сожжет ее жаром нахрен,
Евгений Анатольевич Мудрец (11253) 15 лет назад
Миллионы градусов, в соответствии с современной космологической теорией большого взрыва, это температура плазмы первичной вселенной не доступная для нас как наблюдателей в связи с несовершенством измерительной техники и большой удаленностью от нас в пространственно-временном континууме
стакан Просветленный (22239) 15 лет назад
При нагреве вещество вроде расширяеться :-)
Как расшириться до максимума, то и всё.
Самое оно.
Олег Пестряков Просветленный (27419) 15 лет назад
Верхний предел - бесконечность, но он также недостижим, как и абсолютный ноль. Только для термоядерной реакции нужно 100 миллионов градусов, а сколько там в черных дырах и квазарах, можно только догадываться.
Igor GosudarevОракул (62546) 15 лет назад
А в дырах вообще ее нет, т.к. температура подразумевает столкновения, т.е.движение.
Олег Пестряков Просветленный (27419) Что уж, если черная дыра то и движения вещества в ней нет? Всё в твердой фазе, уплотненное огромной гравитацией и холодное? На самом деле мы очень мало знаем еще о природе черных дыр, думаю далеко не все из них имеют такую структуру. Очень большие планеты по своим свойствам и происходящим в них процессам приближаются к звёздам, можно предположить, что и самые крупные звёзды по свойствам приближаются к черным дырам, качественный скачок при переходе в разряд черных дыр сопровождается чаще всего только повышенной гравитацией, не позволяющей свету вырваться наружу. И то накопившаяся энергия раздувает такую новоявленную черную дыру и снова превращает её на время в излучающую звезду, пока она не сбросит температуру и не сожмётся на какое-то время, затем цикл повторяется. Не так ли работают некоторые пульсары?
Igor Gosudarev Оракул (62546) 15 лет назад
Вопрос интересный!
Не задумывался.
Но понятие температуры предполагает столкновения или Вы имеете в виду кин. энергию?
Конечно темпер. конечна - будут включаться различные механизмы сброса энергии.
но что бы получить температуру, надо нагреть. Чем?
Термояд? Не максимально.
Ускорять и сталкивать.
Отсюда вопрос сводится к макс кин. энергии и сечении взаимодействия.
Или я не прав?
Юзер ЮзеровичУченик (163) 15 лет назад
Очевидно, что именно кинетическая энергия и предполагает макрокинетический показатель - температуру.
Или нет? :)
Igor Gosudarev Оракул (62546) Ну это уже игра слов. Кин.энергия, есссно, должна быть, но если говорят о температуре, то подразумевают столкновительный процесс. Если пучок частиц без столкновений,хотя и с большой кин энергией, то о температуре речи быть не может... ну а Вы ответ знаете?
FM Знаток (317) 15 лет назад
если и существует такое вещество температура которава ~ бесконечночности то это вещество существует в невремяни а => в 3х мерном измерении этова быть не может
тогда к этому вопросу стоит подходить с точки зрения геометрии Лобачевского
ну это совсем другая история....
Юзер ЮзеровичУченик (163) 15 лет назад
Уважаемый, пока ты писал этот пост, ты нажимал на клавиши вертикально, а на экран смотрел горизонтально (надеюсь) - это и есть 3-х мерный мир.
Меняй траву, хотя это - совсем другая история...
FM Знаток (317) против травы ничего не имею но если при Т= 0 К скорость движения электронов в атоме = 0 => Ек атома=0 ,то время также останавливается (вобще тут пора-бы обсудить физический смысл времяни :) ) то при Т=бесконечности скорости Ек=max и время по отношению к веществу становится незначительно мало и ево вобще можно опустить А теперь представь что у тебя на столе лежит вещество существующие в невремени и подумай где у него горизонталь а где вертикаль и вобще почитайка лучше Лобачевского и кстате прежде чем оскорблять подумай что сам писал"Только, прошу, не нужно ссылок и вырезанных кусков - пожалуйста, свои мысли." - вот ты и читаешь мои мысли ЭкстросЕнс ты прям))))
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17407) 15 лет назад
думаю определяется скоростью движения элементарных частиц. Если Эйнштеин прав и скорость движения не превышает световой, то максимальная температура хоть и
очень высока, но конечна. Если энергия действующая на вещество ешё больше, то частицы наверное распадаются
и обладает ли эта каша из осколков элементарных частиц
температурой --затрудняюсь ответить.
Damir Ученик (208) 15 лет назад
Ели есть минимум то и есть максимум