Выбор Цифрового Фотоаппарата до 15 тыс. Необходим совет реального ГУРУ

Артем (Krab) Знаток (294), закрыт 10 лет назад
Привет зашедшим. Я являюсь человеком, который 30 раз мерит и только потом режет. Связано это со всем, что касается покупок. Ранее я выбирал холодильник, телевизор, смартфон.. . на каждый выбор тратил уйму времени, перечитывал кучи всевозможных форумов и справлялся. Но выбор цифрового фотоаппарата осилить не могу. Уже более 2 недель я пытаюсь определиться, какой более подходит под мои критерии и интересы, постоянно сравниваю их между собой.. . но в итоге, увидев примеры снимков - закрываю страничку. Да, я понимаю что я излишне требователен, я понимаю, что за 15 тысяч найти то, что мне нужно очень сложно (если вообще возможно) , поэтому я обращаюсь сюда, чтобы мне помогли.. . если вы не уверены на 200% в своих рекомендациях, лучше ничего не советуйте, поскольку это столкнет меня в непроглядную пропасть бесконечного выбора, на краю которой я повис.
Умные люди, писали.. . Чтобы научиться снимать с зеркалки, необходимо ежедневно делать по нескольку десятков снимков, впоследствии перебирать их, анализировать, играться с параметрами, пытаться понять сотни всевозможных параметров, каждый из которых за что-то отвечает, и только через полгода постоянных еженедельных "подвигов" новичок сможет снимать на зеркалку лучше, чем снимает цифровик той же стоимости. Выглядели эти строки так, будто писал их человек, снимающий на камеру целую вечность. Я прислушался к этому совету, отмел все зеркальные фотоаппараты и навис над цифровыми.

Перейдем непосредственно к тем параметрам, в которых я хоть что-то понимаю, исключив которые помогу вам понять, что мне не нужно, а что нужно.

Ультразум. Я обычно ничего не приближаю и понятия не имею, зачем он вообще может понадобится. Разве что с балкона кошек приближать снимать. Если кто-то попробуем переубедить меня в том, что это необходимый параметр - пожалуйста. Но пока что я считаю его абсолютно не важным.

Видео. Я люблю снимать видео, люблю чтобы оно было хорошего качества. В связи с этим, считаю необходимым наличие в своем будущем фотоаппарате возможность видеосъемки с FullHD разрешением. Все таки мы живем в 21 веке, у нас у всех мониторы, телевизоры с этим разрешением.. . и даже разрешение экранов смартфонов уже этот рубеж перевалило и стремится к 1440. Еще у меня почему то есть догадка о том, что фотоаппарат должен снимать видео в FullHD при 60 кадрах в секунду, якобы это свидетельствует о том, что камера с такой возможностью будет снимать с более высоким качеством при 30 кадрах. А вообще, применение 60 кадров/сек кроме как для съемки "слоу моушен" я для себя не нахожу.

Мегапиксели. Я не гонюсь за их количеством на самом деле и каждый раз, когда их становится больше, я вспоминаю что на всех смартфонах их интерполируют (растягивают разрешение).. . в итоге мы имеем снимки говенного качества (на телефон) , хотя у нас целых 13 мп. И плевать на то, что камерофон десятилетней давности с 5 мп снимает намного лучше. Я почему о телефонах вспомнил, раньше в основном на телефон снимал, как такового личного цифровика у меня никогда и не было. Просто не видел смысла брать дешевый, который снимает немногим лучше чем я сниму на смартфон.

Я умею покупать на ebay или других иностранных интернет-магазинах. Если за мои 15 тысяч ничего не найдется, возможно стоит обратить внимание на модели бывшего употребления? А вообще, хочется конечно взять цифровик с запасом на будущее, чтобы и через 5 лет я хотел снимать именно на него, а не на телефон, который к тому времени уже скорее всего догонит цифровики такого уровня, и эта балдашка с объективом станет не нужной.. .

Еще раз пробежимся по требованиям: 15 тыс, отличное видео, фото. Зум не нужен, больше чем в 2-ух десятках мегапикселей вообще смысла никакого не вижу. Хочется хороших ответов, подкрепленных аргументами, если предлагаете модель, то почему именно ее.. . Ребят, надеюсь на вас. Жду.
Лучший ответ
Alexey Samoylov Гуру (4416) 10 лет назад
могу ответит так как являюсь профессиональным фотографом.
1) Любая зеркалка, даже самая дешевая, лучше чем любая, даже самая дорогая мыльница;

2) Мегапиксели роли особой не играют, но есть несколько но. . если в камере много мегапикселей (например 24 и выше) то у вас получатся высокодетализированные снимки и сможете печатать на очень больших размерах холста, но такие камеры очень чувствительны к дрожанию рук, даже малейшие сдвиги камеры при съемке даст нечеткие снимки.. . и еще один минус - очень много шумов при съемки с высокими значениями ISO.

3) То что говорят что на зеркалку сложнее снимать - это полная чушь! На ней также есть режим Auto и снимки получаются великолепного качества и любая мылница проиграет по качеству фото. .

4) У зеркалок больше возможностей чем у мыльницы с кучей режимов. Это всё равно что сравнивать Mercedes и Запорожец. На каком вам будет легче ехать? Я думаю что на Mercedes, хотя у мерседеса куча кнопочек и разных систем сложных.. .

5) К зеркалке вы сможете докупить вспышки, синхронизаторы и другое оборудование, а ведь свет в фотографии занимает первое место, не зря фотография расшифровуется как светопись, то есть рисунок светом.

6) И самое главное у зеркалок очень хорошая оптика и она еще и сменная. . А оптика и дает качество фотографии, а не мегапиксели как все думают.. . И для того чтобы вам получить что-то интересное можно купить новый объектив, а мыльница этого сделать не позволит.. .

7) Размер матрицы (физический размер, не мегапиксели) гораздо больше чем на мыльнице и соответственно меньше шумов и выше качество снимков.

А теперь что касательно выбора самого фотоаппарата - если бюджет ограничен возмите любую зеркалку начального уровня и будет вам счастье. . Могу сказать если делаете упор больше на видео возмите Sony серии A (альфа) , например A37 она очень хорошо снимает видео в FullHD и с автофокусом. . Я перепробовал много фотоаппаратов и более 10лет занимаюсь фото, даже в Бельгии были свои выставки.. . и еще я работал в магазине по продаже фото техники. . Желаю удачи в выборе!

PS: Меньше читайте всяких отзывов по поводу что лучше Canon, Nikon, Pentaks, Sony.. Все на одном уровне. И самое главное понимать что снимает не фотоаппарат, а ФОТОГРАФ (человек) :-)
S1914Мастер (1405) 9 лет назад
Ну, насчет 2-го пункта считаю спорно.. . Например, в режиме авто зеркалка обычно "распахивает" диафрагму и снимки получаются нерезкими, тогда как любая мыльница, за счет большей грип, даст более резкий снимок в тех же условиях...
Alexey Samoylov Гуру (4416) может у вас объектив плохой что снимки получаются не резкими? или выдержка большая? или не пользуетесь штативом? или не юстирована камера и объектив? И причем тут второй пункт, в котором говорится о мегапикселях, а не о диафрагме?
Остальные ответы
Rustem Ayupov Мыслитель (7810) 10 лет назад
ну раз вы человек, который 30 раз мерит и только потом режет, то имеет смысл ознакомиться с известной статьёй Михаила Афанасенкова "Разумно о фото": http://afanas.ru/ROF/
Артем (Krab)Знаток (294) 10 лет назад
очень вам благодарен, мисьё
Rustem Ayupov Мыслитель (7810) на здоровье, синьор )
Андрей Нагайцев Оракул (83230) 10 лет назад
Реальные гуру на эту помойку не заходят.
Василий **** Просветленный (29821) 10 лет назад
тогда жди, когда ответит "реальный гуру"....
Ελενη Искусственный Интеллект (184710) 10 лет назад
А от "просветлённого" ответ примите? :) Sony Alpha NEX-F3 Kit http://market.yandex.ru/product/8248945/reviews?hid=91148
МИТРИЧИскусственный Интеллект (179372) 10 лет назад
Я ничего не имею против данного аппарата, но фотографировать без видоискателя - полный пипец.
Ελενη Искусственный Интеллект (184710) Я фотографирую без видоискателя. Особого дискомфорта не ощущаю.
Артем (Krab)Знаток (294) 10 лет назад
Пишут что на него нельзя макро снимать, как же можно исключить этот вид съемки...
Владимир Мудрец (17566) 10 лет назад
В 21 веке говоришь живёшь :) так видео давно пора снимать в формате 8К и твоих 15 тыс. фантиков на такую технику не хватит ну если только ты хату в центре Москвы продашь и на вырученные возьмёшь реальную камеру.
Артем (Krab)Знаток (294) 10 лет назад
Ахах, да я знаю, но видишь ли, я по-первых студент, во-вторых моя средняя ЗП 8 тыс рублей в месяц. :) Не все же имеют ЗП как в Москве.
Шуршелло Просветленный (45283) 10 лет назад
Стока букаф не осилил. Hо cовет дам. Купи сперва любительскую тушку, за эти деньги. Накопишь, приобретешь стекла.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110183) 10 лет назад
зеркалку бери! никон 5100 + 18-105 . в 15 не уложишься, разве что на ебее.
отличная весчь!
(МыФка) Мыслитель (9859) 10 лет назад
Я не гуру. . Но. . Снимаю на Панасоник Г5 (макро, птицы, портет (в том числе студийный) .
Не плохая камера за эту цену, удобная эргономика, хорошее управление, с множеством интересных особенностей.
Можно подобрать кучу сменной оптики (родной и не родной, от очень дешевой, до достаточно дорогой) ) .
Хорошо "заточена" как для фото, так и для видео.
Мой совет, добавить её список потенциальных камер.
Сергей Иванов Оракул (73171) 10 лет назад
Nikon
D3100 Kit 18-55 VR
оптимальный
вариант для начинающих
Николай Люкшенко Оракул (50422) 10 лет назад
Чтобы не ходить в далёкое и-бейское закордонье, сходи-ка на близлежащую Авито и прикупи недорогой зеркальный цифровик типа Никона Д80 с объективом 18-135. Ты вполне уложишься в сумму, которую можно подкопить -10тр.. Это реально, а не пустая писанина. Снято такой камерой (10мп) и таким объективом 18-135/3,5. Ещё проще за 7,5 тр. можно купить фуджик F600 - мыльницу с возможностями профессиональной камеры.. .

a это снято простеньким Фуджиком F600...
Roman-Vlah.ru Мыслитель (9158) 10 лет назад
Зеркалки начального уровня С ВИДОИСКАТЕЛЯМИ Никон Д3100, кэнон 1100Д.
Если вам зум неважен то берите с китовыми объективами 18-55м.

Если хотите что то компактное то смотрите беззеркалки сони серии некс. Есть модели с видоискателями.

Фуджи беззеркалку рекомендовать небуду. Ибо они дороже даже зеркалок начального уровня, зато матрица нового поколения снимает не хуже нектороых полнокадровых моделей.