Почему половина браков распадается?

Аквариум Мыслитель (6099), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Нестабильность семейных союзов - вопрос сложный и причин этого много. Мне, имеющему почти 50 лет "стажа" счастливой семейной жизни в одном браке, кажется, что основные причины разрушений брачных отношений следующие.

1) Отсутствие любви мужчины и женщины, принявших увлечение за любовь и "бросившихся" в брак по "глупости" по "неопытности" и т. д. , -при отсутствии мудрости!! !Это с возрастом не связано, сколь угодно и мудрых юнцов, и глупых старцев. На "развал" в будущем обречена семья при отсутствии ИНТЕЛЛЕКТА хотя бы у одного из "партнёров". См. подробнее о любви в ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/14300158/

2) Обречена на неудачу пара при резком различии вкусов, интересов, бытовых привычек, взглядов на жизнь, целей в жизни и проч. "установках"! В такой паре быстро "накапливаются" противоречия, переходящие в конфликты и далее - к разрыву отношений! Это бомба, которая постоянно "копит" заряд и в конце концов "взрывается"! Сюда же входят и необходимые "совпадения" в физиологии партнёров по сексуальному темпераменту и "потребностям"!
Устойчиво счастливы в жизни и долго живут в мире и согласии только те, пары, у которых перечисленные многие "установки" (или хотя бы большинство из них) СОВПАДАЮТ, см. мой ответ на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/15270015/
Поэтому распространённая "байка" что "противоположности сходятся" для постоянной совместной жизни людей совершенно ОШИБОЧНА и для семейной жизни НЕ ПРИГОДНА!

3) Обречена на разрыв или несчастную жизнь пара, в которой супруги, вместо коллегиального, разумного и взвешенного решения текущих бытовых проблем и вопросов, начинают навязывать командный стиль решения проблем, "бороться за власть", "первенство" по принятию решений в семье, доводя дело до конфликта интересов. Есть семьи, где одна "сторона" "побеждает", подавляя другую, а "подчинённая" раболепствует! "Побеждённый" из-за постоянных унижений личности из ситуации стремится вырваться (или опуститься, например, ударившись в пьянство и т. д.) . Такой брак обычно распадается, но встречаются случаи, когда отношения "хозяин-раб" устраивают обоих, существуют длительно и устойчиво, но счастливым такой брак не является!

4) Часто встречается ошибка, когда объединившись по привязанности или любви, один из супругов, "пользуясь случаем" упорно "перевоспитывает" другого под "свои взгляды и привычки (см. п. 2). Если и не произошло разрыва, описанного в п. 2 и "перевоспитание" успешно произошло (партнёр "послушался" и "перевоспитался") то бывает так, что "воспитатель" видит, что "новый" и "перевоспитанный" ему уже не нравится, и чувства угасают! Лучше с самого начала искать человека с "совпадающими" взглядами и привычками (п. 2).

5) И в выборе спутника, и в делах внутри новой семьи НИКОГДА не слушайте родителей, их "наказов" и "советов", кроме вреда ВАШЕЙ семье они ничего принести молодой семье НЕ МОГУТ! Родителям нельзя вмешиваться в дела молодой семьи - это причина разводов во многих молодых семьях, а родители должны без каких либо "условий" только ПОМОГАТЬ молодым!

6) Бытовая ситуация супружеской пары. Новая семья (а муж-жена, независимо от возраста, это - УЖЕ НОВАЯ СЕМЬЯ) , должна по-возможности СРАЗУ жить отдельно от родителей!
Древняя мудрость: "Чтобы сердца родных были рядом, шалаши ставьте подальше" - ИСТИНА! От её нарушения распадается большинство браков (отсутствие жилищных условий) !

7) О "крепости" брака. Брак бывает "крепок" внешними обстоятельствами, он бывает долгим и "внешне" "удачным" (общественное положение, традиции, хозяйство, безвыходность материального и др. положения...) . Но если в нем нет любви и радости - это НЕСЧАСТЬЕ! Уж лучше бы такой брак и не был! Как говорят "Крепка тюрьма, да чёрт ей рад! !

Всего всем доброго и счастливой и долгой супружеской жизни!
Источник: Большой жизненный и научный опыт и любовь к людям и жизни
КузьМаГуру (3960) 15 лет назад
К Вашим 50-ти годам совместного семейного стажа желаю еще пятьдесят (как минимум)!!!!
И родите, пожалуйста, еще человек 50 таких же мальчишек!
:)))))
КузьМаГуру (3960) 15 лет назад
Извиняюсь, забыла сказать ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 12 лет назад
Очень хороший ответ!!! Спасибо за опыт!
В и х р ь Высший разум (135139) Добра Вам и счастья!
Остальные ответы
Пользователь удален Гений (87858) 15 лет назад
молодые дураки.. .

Кто лет эдак в 30 расписались - чаще всего живут потом нормально.
ЧудоИскусственный Интеллект (230951) 15 лет назад
Увы, это не всегда так.
Так я и не говорю, что всегда, а говорю "чаще всего". А вот очень молодые браки чаще всего распадаются. Это статистика всем известна, и не оспаривается :)
Мираж Мудрец (11928) 15 лет назад
Не умеют сохранить брак из-за неуступков друг другу. Иногда быт достает, а бывают браки молодых - не отгуляли своего и тянет то влево, то в право. Причин множество -главная -не желание сохранить семью, все остальные второстепенные.
Света Ермакова Мастер (2408) 15 лет назад
Надоедает каждодневная рутина. Душа ищет новых эмоций.
Чудо Искусственный Интеллект (230951) 15 лет назад
Вспомните Толстого: "Все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастные несчастливы по-своему". Это общий смыл - дословно, к своему стыду, не помню.)
КислородМыслитель (6331) 15 лет назад
К Вашей гордости почти на 100% -все счастливые семьи похожи друг на друга,каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.))
Заяц-побегаец! Мудрец (13935) 15 лет назад
Не нужно думать, что замужество и женитьба-это такая интерессная игра....
Вера Медведева Мастер (2438) 15 лет назад
Потому что половинки не совпадают .
Dolores Гений (51462) 15 лет назад
Причин разводов может быть множество. Однако, одна из главных, на мой взгляд, ошибка в выборе партнера. Молодожены, как правило, не очень-то представляют, каким должен быть партнер по жизни и не задумываясь, спешат в ЗАГС. Кажется, что вот он тот единственный и неповторимый. А потом, прожив некоторое время вместе, выясняют, что они друг-другу совершенно не подходят. Начинаются придирки, которые заканчиваются ссорами… и, в итоге – разводом. Ведь в жизни не так все гладко и ровно…
По этому поводу существует очень красивая притча.
Приходит как-то красивая молодая девушка к старцу на гору, чтобы спросить совета: выходить ли ей замуж? Она долго рассказывала мудрецу, какой ее избранник хороший, умный, ловкий, нежный, добрый, замечательный. Старец слушал ее и ничего не отвечал.. . Наконец она не выдержала и спросила: "И что Вы думаете, почтенный старец? " На что он ей ответил: "Если ты задаешься таким вопросом, и, тем более, не знаешь на него ответа, не выходи! " Поэтому, прежде чем сделать этот ответсвтенный шаг – подумайте. Ведь будет ли счастье в браке, решать вам!
Vladimir Kuznetsov Просветленный (30822) 15 лет назад
Это очень важный вопрос, тем более что не половина, а больше ( не помню статистику) . А сколько сожительствуют безо всякой регистрации, а потом расходятся Думаю, что очень мало малый процент тех, кто живёт или прожил всю жизнь с одной женой, с одним мужем и безо всяких измен. Но такие семьи есть. В основном это христиане протестанты ( баптисты, пятидесятники и т. д. ) А остальные? В основном под воздействием ТВ, фильмов, и др. СМИ они живут пагубной жизнью. Свою лепту внесли и урбанизация, и феминизм. Но в любом случае, без Бога люди обречены на такое существование. Вместо настоящих духовных ценностей человечеству подсунули некий суррогат. А сейчас ещё набирает силу нетрадиционная ориентация. Человечество деградирует, и не видит этого только тот, кто не хочет видеть. И к сожалению улучшений не предвидится, а будет ещё хуже, так как мы живём в последнее время, а оно этими и другими признаками отличается от прежних веков, лет.
Ольга Иванова Мастер (2012) 15 лет назад
может незачто держаться,
Angel Мыслитель (7845) 15 лет назад
Понимают, что они разные люди! По-разному смотрят и видят жизнь... по-разному к ней относятся.... разные ценности....
,,wf.. Гуру (4924) 15 лет назад
Потому что - БРАК.
Лора Мастер (2424) 15 лет назад
дельфин и русалка не пара...
Пользователь удален Профи (582) 15 лет назад
Потому что вместо любви, люди испытывают страсть к партнеру. А страсть со временем остывает и партнер начинает снова поиски
. Высший разум (214291) 15 лет назад
она обычно от него все поимела, а потом сама сама....
Анастасия Данченко Ученик (154) 15 лет назад
Семейный быт съедает всё!Все прекрастные чувства...
Olya Оракул (52750) 15 лет назад
Отсутствие любви, принятие увлечения за любовь.
Maria Оракул (57655) 15 лет назад
Избалованные в детстве, молодые супруги пасуют при первой же трудности. Дома они должны были родителями быть подготовлены к самостоятельной жизни, к ответственности. Мне кажется, все начинается с домашнего воспитания.
Сыроватская Юлия Мыслитель (5393) 15 лет назад
"Любовная лодка разбилась о житейский быт" (С) Если брать наши стандартные способы заключения браков - по "залету" - то это неудивительно. Там после рождения ребенка вылазиет целое поле проблем, перечислять - символов не хватит.
Хотя перспективы есть, смотрю - все больше людей начинают сначала втавать на ноги, а уж затем жениться и,... о, чудо! прожив в браке пару лет - заводить детей.