Экономисты! ! спасите, пожалуйста!!!

37. Преимуществами
командно-административной системы являются:

а) слабо выраженная социальная
дискриминация;

б) ограничение частного
предпринимательства;

в) дефицит потребительских
товаров и услуг.

38. В рыночной
экономике государство должно:

а) определять, что и сколько нужно произвести товаров и
услуг из наличных ресурсов;

б) оказывать всемерную помощь каждому потребителю с
ограниченными доходами;

в) обеспечить производство товаров и услуг, не
подвластных рынку, т. н. «общественных благ» ;

г)
распределять денежные доходы в обществе.
41.
Рынок – это: а) организованный обмен в соответствующей институциональной
среде; б) место, где покупатели и продавцы ведут переговоры по
поводу обмена товарами, на которые цены обнародованы в ценниках и где цены
столь свободны, что имеют тенденцию быстро выравниваться; в) экономическая свобода производителя, свобода выбора
потребителя, предпринимательская свобода, наличие конкуренции, ценообразование
на основе спроса и предложения; г) все ответы верны. 42.
Наиболее полно функции государства в рыночной экономике указаны в варианте: а) законодательная деятельность и финансовое
регулирование, регулирование производства в национальных рамках, внешняя
безопасность; б) нормативно-законодательная деятельность государства,
регулирование производства в национальных рамках, институт банкротства; в) законодательная деятельность государства, защита
прав собственности, содействие эффективной предпринимательской деятельности,
внешняя и внутренняя безопасность, обеспечение населения «общественными
благами»; г) все ответы
верны. 43.
Общественные блага – это те, которые: а) хочет производить государство; б) приносят больше доходов, чем затрат; в) производятся более эффективно немногими продавцами; г) потребление которых не зависит от того, платят ли
потребители. 44.
Частные фирмы не строят маяки потому, что: а) государство запрещает строительство маяков частным
фирмам; б) не все владельцы судов согласятся платить за пользование
маяком, а услугами маяка будут пользоваться и те, которые ничего не заплатили; в) строительство маяка обойдется частным фирмам дороже,
чем государству;

г) существуют международные соглашения, которые
содержат соответствующие запреты.
61.
Фирма в экономике – это: а) производственная единица, являющаяся
собственностью предпринимателя, преобразующая факторы производства, в целях
извлечения прибыли; б) организация, имеющая единую цель, для достижения
которой использует соответствующие структуры, умения, навыки и знания;

в) все организации, имеющие в названии слово «фирма».

37-а 38-в 42-в 43-г 44-б 61-а