Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Не хочу изменять себе. Поэтому вопрос №10

ДжеНИК Гений (56299), закрыт 15 лет назад
Да, измена - это порок. Верность - добродетель. Мы все это прекрасно понимаем, но что-то нас всё-таки толкает на этот грех. Вот я и хочу сказать, что мать всех человеческих пороков, в моём понимании, всегда - жадность. Нам кажется, что мы чего-то недополучили, хотя заслужили, и начинаем требовать это от судьбы.
Мы не умеем довольствоваться тем, что имеем. Всегда требуем всего и побольше. Можно ли нас упрекать за это? Существует мораль, часто своя у каждого, но есть ещё и десять заповедей. Как к этому относиться?

Ладно. Больше не буду вас грузить сегодня. Мне надо всем ответить. Пока переварите сказанное. И, пожалуйста, спорьте, спорьте! А завтра продолжим обсуждать следующие причины измен ( и спорить:-))))))
Лучший ответ
Элис Z Просветленный (32713) 15 лет назад
Конечно жадность главный порок, а сестра ей зависть. Есть ещё груз ответственности, как например в ответе выше - дети. В одной ситуации при разном "грузе ответ-ти" человек поступает по-разному. Есть ещё слово хорошее - долг. У кого-то это слово первое по жизни, человек готов взваливать на себя грехи близких людей, считая что кроме него никто их не спасёт. Он влачит это существоание, не задумываясь о том, что у него и нет ничего своего, нет личного счастья. А людям, что рядом, очень удобно находиться с ним. Они уже как вампиры прилипают к нему и навешивают на него все свои неудачи. А может стоит иногда "взбунтовать"? Вдруг изменится жизнь к лучшему, да и "вампиры", потеряв опекуна, начнут думать и хоть что-то делать в своей жизни.
ДжеНИКГений (56299) 15 лет назад
Зато это очень приятные и добрые люди. Не каждый способен на самопожертвование ради ближнего. Хотя и жалко наблюдать за такими со стороны, но они мне глубоко симпатичны. А бунтовать они просто не умеют - это не в их характере.
Элис Z Просветленный (32713) Безусловно долг - это достоинство! Может поэтому наша жизнь такая разнообразная, что даже в этом вопросе столько мнений и взглядов. Возможно, чтобы долг был наиболее ценным достоинством, и есть столько искушений в жизни.)))))
Остальные ответы
ANISSYA Искусственный Интеллект (360600) 15 лет назад
То что не умеем довольствоваться тем что имеем это точно. Ненасытная утроба человеческая и эгоизм вот причина измены.
Андрей Просветленный (29704) 15 лет назад
Не хочу думать! Много текста!
Salvatore Просветленный (42974) 15 лет назад
не говори за всех, я довольствуюсь той которая у меня есть )))
Пользователь удален Искусственный Интеллект (104840) 15 лет назад
Тут, как раз спорить и не о чем. Ты прав. Все, что мы делаем, у нас от жадности.. . Т. е. от желания иметь то, чего мы до сих пор не имели...
Пользователь удален Мудрец (14636) 15 лет назад
мдя.. .
а о чём спорить-то? всё сказано. неинтересно как-то
Пользователь удален Мудрец (14995) 15 лет назад
существует легенда, что седьмую заповедь-прелюбодеяние хотели зачеркнуть и от того до наших дней цифру семь пишут с чертой, якобы перечеркивая ее
не плохое оправдание для изменщиков, не правда ли?
Ладно. Больше не буду вас грузить сегодня... ну вотЬ, а листик взяла семнадцать пунктиков понаписала, статистикуведу А вы ((((На самом интересном месте... Лан подожду, так уж и быть
ответ-я не жадная.. далее бала бла бла см выше)
Жена садовника МюллераМудрец (11366) 15 лет назад
занимательная легенда! :-)))
ДжеНИКГений (56299) 15 лет назад
Я, вообще-то, хотел в конце опрос провести. Всё-таки не все, кто читает вопросы участвует в обсуждении. Я заметил, что приблизительно 10-20%, в зависимости от вопроса. Это легко вычисляется.
Ангелвоплоти Мудрец (10679) 15 лет назад
если природа нас такими создала значит мы и должны быть такими... .
духовеное развитие конечно же главный смысл жизни... только я верю в Бога (точнее в высшие силы) но не в церковь и не в Библию... и не думаю что стоит насильно запрещать себе измены... всему свое время... когда достаточно духовно вырастем то нам этого и не надо будет... если не в этой жизни так в другой...
Источник: но я могу и ошибаться...
ДжеНИКГений (56299) 15 лет назад
Человеку свойственно ошибаться, но он также имеет право и на собственную веру и мораль, если она не мешает жить другим.
Не вижу зацепки для спора.
Ирина Суворова Мыслитель (5230) 15 лет назад
Это про меня, я думаю. Мораль спорит с природой и пока не известно кто победит в данном споре.
ДжеНИКГений (56299) 15 лет назад
Это же хорошо! А представь ситуацию, если бы они изначально поддерживали друг друга...:-))
Жена садовника Мюллера Мудрец (11366) 15 лет назад
Я уже давно за эту слабость себя не упрекаю... .
Надеюсь, что и Бог поймет и простит.. .
А как иначе?? ? Я хочу жить и любить! Гореть и сгорать! Жизнь одна, уйти от мужа не могу (да никто и не приглашает) , потому что он ни в чем не виноват, а дети тем более, я обязанна дать им нормальную полную семью, я в ответе за них! Но и на себе крест ставить не собираюсь. Измена не самоцель, но если полюбила, то люблю на полную катушку!!
Источник: моя мораль....
ДжеНИКГений (56299) 15 лет назад
Уважаю.