Если кто может, пожалуйста, помогите - объясните реакции ...Попонятнее, если не трудно :з

Gothic Chick Ученик (131), на голосовании 9 лет назад
Я тут немножко тупой, но решил химию познать, и, вроде как, по учебнику 8 класса стал в ней разбираться ...Правда, у меня тут вот такие проблемы:
1. я не понимаю, каким образом можно превратить кремниевую кислоту (H2SiO3) в оксид кремния (IV) ( SiO2) .

2. Может мне кто-нибудь, доходчиво объяснить - как и почему и по какой системе ( как писать уравнение ) это происходит - 2Ca(OH)2 + 2Cl2 = Ca(ClO)2 + CaCl2 + 2H2O ( просто тех знаний про реакции обмена, разложения, соединения, замещения, которые у меня есть не хватает )

3. Может мне кто-нибудь, доходчиво объяснить - как и почему и по какой системе ( как писать уравнение ) реагируют HNO3 и Cu ( просто тех знаний про реакции обмена, разложения, соединения, замещения, которые у меня есть опять не хватает )

P.S. Надеюсь, кто-нибудь ответит мне хотябы на 1 пункт, заранее спасибо ..."~"
Голосование за лучший ответ
Вася Пупкин Просветленный (24314) 9 лет назад
1)это термическое разложение (кремниевая кислота неустойчива)
H2SiO3 -> H2O + SiO2

2) и 3) Это ОВР - реакции, просто почитай про них отдельно...
Александр Павликов Мастер (1428) 9 лет назад
Другими словами из кислоты выделяется водород, остается оксид кремния. Есть ещё кислоты с таким свойством.