задача на вероятность

z Профи (665), на голосовании 9 лет назад
В фирме такси в данный момент свободно 20 машин: 9 черных, 4 желтых и 7 зеленых. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет желтое такси.
Голосование за лучший ответ
Иван Комягин Мастер (1865) 9 лет назад
Ну логично же, что если всего 20 машин, а жёлтых -4, то вероятность выезда жёлтой машины равна 4/20 или 1/5 или 0,2 или 20%.