черные насекомые в Казани?

Полина Измайлова Профи (854), закрыт 9 лет назад
У них длинные лапки которые свисают вниз, летают стаями (редко по одиночке) , если одно это насекомое увидит человека, он специально врежется в этого человека. Летают около деревьев.. . Что это за насекомое???
Дополнен 10 лет назад
Эти насекомые точно не летающие муравьи!
Лучший ответ
Bogdan_Pogadaev Просветленный (35854) 10 лет назад
Это комары толстоножки.
Они не кусаются и не повреждают растения. В мае у них массовый лёт недели две — самцы могут собираться в большой рой над яблонями и ждать там самок. Самцы около 8 мм, с огромными глазами (чтобы лучше видеть самок) . Самки 1 см, с маленькой головой. Обычно у нас встречаются два вида: толстоножка Марка (Bibio marci) — плностью черная и толстоножка Bibio pomonae с красными лапками. Взрослые питаются нектаром, пыльцой и всяким мусором на листьях. Личинки массовыми скоплениями развиваются в кучах листьев в садах, лесах и парках.

Остальные ответы
Вениамин Гуру (4365) 10 лет назад
Летающие муравьи наверное. Или как там их по другому называют