Почему "Полковнику никто не пишет"? + В чём "бессмертие" этого Полковника?

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048419), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Благодарю всех за интересные ответы и оценки этому вопросу.

Каждый народ, переживший гражданскую войну, всевозможные анти-демократические "режимы",- всегда впоследствии ощущает невнимание к своим Героям-Ветеранам.. . В связи с положением в моей стране - эта тема - для многих - и сейчас очень актуальна!
Дополнен 9 лет назад
Браво, Андрей Кейлер! Благодарю Вас персонально.

Это был сложный вопрос, и Вы отлично его РЕШИЛИ!
Оригинально - "методом от противного" Вы доказали, что тема
забытого государством ветерана-героя - актуальна и по сей день.

Возможно, в том и заключается бессмертие "Полковника, которому никто не пишет"!
Спасибо Вам за интереснейшие материалы и умный, подробный, убедительный и,
несомненно, Лучший Ответ.

Спасибо также за видео - в "моём мире".
Лучший ответ
ответы@mail.ru прокляты Просветленный (49929) 9 лет назад
«Полковнику никто не пишет» . Если провести опрос «Откуда эта фраза? » , то какая-то часть ответивших скажет, что из песни из фильма «Брат-2». Песню эту мне приходилось слышать, наверное, миллион раз. Но я так и не понял, о чём она. В конце ответа может выложу ролик.
А фильм был вроде про то, как «хорошие» бандиты убивают «плохих» бандитов.
Но большинство знает конечно, что так называется повесть Габриэля Гарсиа Маркеса .

Википедия Полковнику никто не пишет (El coronel no tiene quien le escriba)
Краткий пересказ
Скачать в формате .doc можно здесь
---
Если совсем коротко, то действие происходит в 1956-ом году, т. е. во времена Хрущёва (надеюсь, что хотя бы его все помнят, особенно в связи с Крымом) .
Ветеран гражданской войны в (южномаериканской) Колумбии (1899—1902) живёт в нищете, у него заложен дом. Он надеется получить пенсию, которую когда-то обещало правительство (ждёт письмо с решением суда) .
А ещё он надеется выиграть на петушинных боях. (У него есть бойцовый петух, который принадлежал его погибшему сыну. )
Повесть заканчивается, когда до петушинных боёв осталось 45 дней. В случае победы у стариков есть шанс выжить. Но до этого времени им просто нечего есть.
---

Почему полковнику никто не пишет? - А скорее всего потому, что на самом деле старики государству не нужны. Точнее оно не заинтересовано в том, чтобы платить им пенсии. Не думаю, что в России или где-то ещё это удивит кого-то. Ведь нужно сначала доказать, что заслужил, что много работал, воевал за страну, или что инвалид. А это не так-то просто.
Мы живём не в Колумбии 50-х, но проблема понятна большинству (я так думаю) .
В чём "бессмертие" этого Полковника? - Возможно бессмертие любого человека состоит в том, чтобы остаться человеком. Чтобы оставить о себе ДОБРУЮ память.
В чём бессмертие повести? - Возможно в вечности проблемы пожилых людей.

PS: Перевод с испанского сделан Юрием Вениаминовичем Ванниковым. (Он также переводил и другие произведения Маркеса. ) А ведь могло так получиться, что русский вариант названия звучал быпо другому. Многое зависит от автора перевода, даже когда перевод вроде однозначный.
Ещё есть экранизация. Одну из главных ролей там сыграла Сальма Хайек
Полковнику. никто. не. пишет. 1999.DVDRip
И для кого это интересно - ролик с вышеупомянутой песней

Ну вот, вроде и готов ответ. К сожалению запретили ссылки на liveinternet. Нужно искать альтернативный редирект, что бы сделать с Видео Моего Мира то же, что и с Youtube-ом.
ReleboyГений (93126) 9 лет назад
Глядя на клип решил просмотреть еще раз Брат-2
ответы@mail.ru прокляты Просветленный (49929) Да, фильм конечно "знаковый". Думаю у некоторых он даже может вызвать ностальгию. У меня перемешались первая и вторая части. Точнее я не помню, какую из них я смотрел. Может даже обе. Но было это давно. Сейчас не знаю, как буду его воспринимать. В сказки про "хороших" бандитов уже совсем не верю.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048419) 9 лет назад
Браво, Андрей! Это был сложный вопрос, и Вы отлично его РЕШИЛИ! Оригинальная манера! - "методом от противного" Вы доказали, что тема забытого государством ветерана - актуальна и по сей день. Возможно, в том и заключается бессмертие "Полковника, которому никто не пишет"! Спасибо Вам за интереснейшие материалы и умный, подробный, убедительный и несомненно, Лучший Ответ.
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048419) 9 лет назад
Спасибо также за видео, в моём мире - уже увидела его и добавила себе. Сегодня вечером буду смотреть! Благодарю Вас за доставленное удовольствие!
ответы@mail.ru прокляты Просветленный (49929) Спасибо за высокую оценку моего ответа. Видео лучше взять то, которое в ответе. То, что с начала я добавил в Моё Видео, было из коллекции другого пользователя. Я его смотрел, пока не скачался торрент с фильмом. Сейчас я загрузил более качественную версию (та ссылка, что указана в этом ответе) . Лучше её смотрите. http://my.mail.ru/mail/akeyler/video/_vanswers/765.html
ответы@mail.ru проклятыПросветленный (49929) 9 лет назад
В ответе не получилось Попытаюсь изменить метод

ответы@mail.ru прокляты Просветленный (49929) Работает, но сложно. Там спрашивают, куда перейти, Нужно выбрать то, что справа "На сайт ..." и будет видео. Может найду другой вариант позже. Странно, что в ИЭ11 не видно вставки ролика на Youtube. Точнее не видно изображения. В Опере, Хроме, SeaMonkey, Maxthon видно точно.
Остальные ответы
Владислав Высший разум (199233) 9 лет назад
Полковник Макси Максимович Исаев едет в Берлин. Он едет работать.. .
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048419) 9 лет назад
Благодарю Вас, Владислав, за интересный ответ с фото, интересную - так сказать - концепцию! С уважением, Лео.
Анна Мастер (1448) 9 лет назад
В ожидании) . В ожидании того, что никогда не сможет произойти.
юл пролов Ученик (41) 9 лет назад
терпение у него огромное, ждет, ждет, в надежде, что напишут
Графиня Философиня Искусственный Интеллект (110220) 9 лет назад
нужно не ждать.. нужно идти куда то не зная куды
Бетельгейзе позвал замуж Просветленный (23189) 9 лет назад
это сейчас о Маркесе или русском роке?
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048419) 9 лет назад
это как в квадрате Малевича: кто что видит.. . )))
Тамара Бойко Знаток (302) 9 лет назад
Люди любят когда другим больно....
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2048419) 9 лет назад
Знаете, Тамара.. . Люди (с большой буквы) - не любят, когда другим больно.... Спасибо за ответ. Он - очень тонкий.
Профи (693) 9 лет назад
Та про него уже все забыли