Кого пасут муравьи?

андрей захаров Гуру (3682), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Moonlight Профи (797) 16 лет назад
Муравьи из эволюционно продвинутых подсемейств Formicinae, Myrmicinae и Dolichoderinae «пасут» насекомых из отряда равнокрылых – тлей, цикадок и червецов. Этот тип симбиоза называется трофобиозом и является видоспецифичным мутуализмом. Охраняемые муравьями равнокрылые выделяют т. н. медвяную росу, или падь, – насыщенный раствор сахаров, содержащий также аминокислоты, белки, витамины и минеральные вещества. Собирая падь, муравьи защищают симбионтов от хищников, а иногда даже переносят их на свежие побеги кормового растения. Последнее, в свою очередь, тоже может извлечь из этого пользу: некоторые муравьи-«скотоводы» нападают на гораздо более вредных, чем тли, насекомых-фитофагов.

Крайнего своего выражения трофобиоз достигает у кочевых муравьев, которые, переселяясь сами, перегоняют на новые «пастбища» и «стада» тлей. Этот симбиоз облигатен – партнеры не могут жить друг без друга. В принципе, падь не содержит всех необходимых муравьям питательных веществ, поэтому они вынуждены разнообразить свой рацион. Считается, что кочевые муравьи-«скотоводы» (а возможно, и другие виды, когда это необходимо) поедают часть своих тлей.

Трофобиотические тли морфологически и поведенчески адаптированы к «выпасу» – иногда они даже утрачивают способность прыгать. Некоторые их виды, по-видимому, сигнализируют муравьям о своем присутствии особыми позами, прикосновениями и выделяемыми алломонами.

http://www.krugosvet.ru/articles/01/1000161/1000161a6.htm

Еще муравьи выращивают некоторые виды бабочек — когда те еще в стадии гусениц. Взять, к примеру, симбиоз голубянки ариона и муравьев мирмика. Без них бабочка не может совершить свой жизненный цикл. В стадии гусеницы она кормит своих хозяев сахаристыми выделениями. Позже, когда бабочка появляется из куколки, она целая и невредимая выпархивает из муравьиного жилища.
Остальные ответы
Олеся Мыслитель (6184) 16 лет назад
Тлю. Используют ее как корову. Доят молочко, которое она получает из сока листьев.
Источник: в детстве смотрела какой-то познавательный киножурнал
Aleksandr Maslyakov Профи (502) 16 лет назад
Муравьи "пасут" тлю, ухаживают за ней, защищают ее, чтобы питаться ее продуктами выделения.
enjoy Гуру (3393) 16 лет назад
ну вотуже ответели :)))))))