Чем полезен селен для здоровья?

Леся Нуриева Ученик (62), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Павел Коперский Гуру (2919) 15 лет назад
Селен входит в состав фермента супероксиддисмутаза, который утилизирует свободные радикалы кислорода в тканях, тем самым является незаменимым элементом антиоксидантной системы организма, т. е. поддерживает гомеостаз (равновесие) . Селен очень активно участвует в акте зрения, поскольку сетчка это ткань с очень активным и непрерывным метаболизмом, то и антиоксидантная система с участием селена должна быть в ней особо развита. Например у орла содержание селена в сетчатке в 100 выше чем у человека и острота его зрения также многократно выше. В последнее время часто говорят что мы живем в условиях селенодефицита, селенируют в некоторых регионах даже хлеб. Собственно сам я тоже пил жидкий селен одной сетевой фирмы в первую неделю ощущал сильный эмоциональный и физический подъем, но потом узнал, что половина пищевых добавок в сетевых фирмах содержим психостимуляторы и больше обращаться за селеном не решился. Кстати помните что селен в больших количествах яд, а признаком передозировки служит чесночный запах кожи, особенно ладоней (запах чеснока и обусловлен селенсодержащими соединениями) , если во время приема селенсодержащих препаратов почувстсвуете такой запах, отменяйте препарат.
Остальные ответы
Светлана Солонкина Мастер (1437) 15 лет назад
против раковых опухолей я слышала, но натуральный, а не синтетический - очень дорогой.
Елена Космарова Мастер (1646) 15 лет назад
вроде для волос и кожи оч хорошо
Купить Селен Ученик (117) 7 лет назад
Натуральные сиропы с органическим селеном! в магазине селенкупить. рф
Источник: www.селенкупить.рф