Подскажите ингушский язык к какой группе языков относиться???

1349 Мастер (1061), закрыт 9 лет назад
Сразу уверяю. Не к нахо-дагестанской, это искусственные группы не имеющие нечего общего. Ингушский язык и дагестанские языки (это тоже самое что китайский язык и немецкий язык) . нахи это с ингуш. яз. люди, а дагестанцы это разноязычные народы. Если изучать ингушский язык: то сразу станет видно что он схож одновременно со всеми языковыми лжегруппами:

фино-угорской, индоевропейской, иранской, германской, славянской, тюрской, балтской, синотебетской, мертвыми языками.

Ингушский язык Аз "я"/ Древнепрусский язык Аз "я"/ Праславянский язык Аз "я"

Ингушский язык Вей "мы"/ Готский язык Wei "мы"/ Норвежский язык Vi "мы"

Ингушский язык Шьо "вы"/ мэнский язык shiu "вы"/ камасинский язык Шу "вы"

Ингушский язык Мот "язык"/ Французский язык mot "слово"

Ингушский язык Из "это"/ Латынь iz "это"

Ингушский язык Ер "он"/ Немецкий язык Er "он"

Ингушский язык Футт "ступня, Пхьид "икры ног" Ког "нога"/ Английский язык Fut "нога", хеттский язык piddai "бегать", коми-пермяцкий язык кок "нога"

Ингушский язык Кулг/Килг "кисть" , Пхьарс "рука"/ татар. яз. кул "рука" испан. яз. bras "рука"

Ингушский язык Фоарт "шея"/ Фартук.

Ингушский язык Хий "вода"/ Авестийский язык Ха "вода", китайский язык хэ "река"

Ингушский язык Льатт "земля"/ древнегреч. яз. литос "земля"

Ингушский язык Форд "море"/ Дневненорвеж. яз. ford "море"/ латынь

Ингушский язык Наб е "спать"/ Английский язык Nap "дремать"

Ингушский язык Хьире "чужой"/ Монгольский язык Харь "чужой"

Ингушский язык Му "плохой"/ Монгольский язык Му "плохой"

Ингушский язык Кур, Ма "рог"/ Древнегреч. kur "рог"/ хеттский язык kar "рог"

Ингушский язык Фу ал "дуть"/ Латынь flo "дуть"

Ингушский язык ладару "халатный"/ Чешский язык ledabyly "халатный"/Немецкий язык Luder "бездельник"Украинский язык ледар "негодяй"

Ингушский язык марца "сверкать" кьага "гореть"/ праяпонский язык kaga "гореть"/ русский язык мерцать

Ингушский язык ваха, яхай "уехал, ушла"/ Латынь veho "ехать" санскрит vahana "ехать"

Ингушский язык Айса, айсам "лично"/ эстонский язык айс "лично"/ белорусский язык асабиста "лично"/ польский язык особен "лично"

Ингушский язык локаш "глотка"/ сербский язык локати "пить"

Ингушский язык Беш "сад"/ Сербский язык башта "сад"

Ингушский язык Бешка "бочка", Тана "обод бочек"/ Чешский язык becka «бочка» /Французский язык tonneau "бочка"/Немецкий язык Tonne "бочка"

Ингушский язык кудал "кувшин"/ праславян. яз. skudel "кувшин, сосуд"

Ингуш. яз. соалоз "сани" лоаза "таскать"/ русский язык салазки "сани" лазить"

Ингушский язык мордала "гнить"/

Чукотский язык вайн’ык "умирать"/ ингушский язык Ван, Вана, Ванув, Вайна "умер"

Коми-пермяцкий язык вийны "убить"/ ингушский язык убийца сущ. *вийнар *саг вина/ вийна "убил"

Английский язык die "умереть"/ ингушский язык дий "убить" / доадий "убить"/ дала "умереть"

Енисейский-Кетский язык эй, ей "убивать"/ ингушский язык юй, яй "убивать жен. рода"

чувашски вeлерме "убивать" / ингушский язык валарам "умирает" вилар "смеется"

Немецкий язык ermorden "убить"/ ингушский язык Морда, Мордала, Морден "гнить"

Казахский язык оьлу "умереть"/ ингушский язык елу "умирает жен. рода"

Латынь mortuus "мертвый"/ ингушский язык морда "гнить" "пленка"

Шведский язык dod мертвый"/ ингушский язык доадий "убитый"

Голландский язык kadaver/lijk "труп"/ ингушский язык Къада-вар "уставший", слабее-сделавшийся"/ лежг "умирает"/Латынь cadaver "труп"
Лучший ответ
АЛЕКСЕЙ КУСКОВ Профи (612) 9 лет назад
вайнахская группа.
Источник: осетин сказал!