как вылечить вросший ноготь

kot pes Ученик (60), закрыт 15 лет назад
уже год
Лучший ответ
Ксюнечка Гуру (3727) 15 лет назад
Лечение вросшего ногтя
Что же делать, если проблема с вросшим ногтем стала и вашей проблемой? Какие методы лечения существуют сегодня? Во многом это зависит от того, насколько сильно ноготь врос в кожу и какие последствия уже имеются.
Первое, если у вас «ранняя стадия» заболевания, ноготь не сильно врос, нет гноя, вы можете делать теплые ванночки со слабым раствором марганцовки и пищевой соды на 10-15 минут 3 раза в день. После ванночки пробуйте аккуратно обрезать вросший ноготь. Продолжайте делать эти процедуры до полного выздоровления.
Второе, что вы можете сделать при вашем «запущенном положении» , когда врастание ногтя привело к появлению гноя – это использовать мази. Мазь Вишневского или Ихтиолка вытягивают гной и предотвращают развитие инфекции. Нанесите мазь на небольшой свернутый в несколько раз кусочек бинта, приложите к коже, где врос ноготь, обмотайте полиэтиленом (так как мазь не будет растекаться) . Затем завяжите палец бинтом, наденьте носок, чтобы лучше зафиксировать повязку. Лучше всего делать перевязку на ночь, когда нога находится в спокойствии. Утром пробуйте аккуратно обрезать край вросшего ногтя, затем снова сделайте повязку из мази. Если боль не проходит, гноя становится всё больше, при ходьбе гнойник рвется и кровоточит, то настоятельно советуем вам обратиться к хирургу.
Третье – использовать для лечения вросшего ногтя советы народной медицины. Например, прикладывание к поврежденной коже лист алоэ. Сначала вы очищаете лист алоэ от верхней кожицы, затем прикладываете к поврежденному участку и перевязываете бинтом. На утро, когда боль спадет, нужно стараться обрезать вросший край ногтя и снова приложить лист алоэ. Делать повязки до полного выздоровления.
Еще один совет из народной медицины: сильно распарить ногу и попробовать обрезать вросший край ногтя. Но этот совет применим на ранней стадии и в том случае, если НЕТ ГНОЯ, и кожа не кровоточит!
Четвертое, что вы можете сделать – это прибегнуть к оперативному вмешательству и съездить в медпункт. Хирург удалит вросший ноготь, очистит рану от гноя, аккуратно наложит обезболивающее лекарство. После удаления ногтя вам должны будут делать ежедневные перевязки. Перевязки делают, пока не вырастет новый ноготь, так что приготовьтесь к тому, что как минимум в течение месяца надо будет ездить в больницу на перевязки.
Существует еще один метод лечения вросшего ногтя – лазерная коррекция ногтевого валика. Вам убирают «наросшую кожу» вокруг ногтя. Минус такого метода лечения состоит в том, что после операции рана долго заживает, так как лазер выжигает мягкие ткани.
МирСоветов обращает ваше внимание, что и при лазерной коррекции, и после хирургического удаления вросшего ногтя период восстановления будет достаточно болезненным, но в любом случае запускать проблему нельзя.
А если впоследствии хотите избежать повторного появления вросшего ногтя, вам следует придерживаться нескольких несложных правил.
Советы: как не допустить врастание ногтя
Во-первых, носите удобную просторную дышащую обувь.
Во-вторых, соблюдайте правила личной гигиены. Пользуйтесь своим полотенцем для ног, мойте каждый вечер ноги перед сном. В общественных местах (бассейн, баня, сауна) ходите в соответствующей обуви, например, в сланцах или шлепанцах, и тем более, не носите чужую обувь.
В-третьих, делайте педикюр аккуратно, сильно не обрезайте края ногтя или доверьтесь профессионалам сходите в салон, чтобы вам сделали качественный педикюр.

Если заболевание застало вас врасплох, и чувствуете, что нет улучшения, а боли усиливаются, вам необходимо обратиться к врачу-хирургу.
Берегите себя.
Остальные ответы
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 15 лет назад
Идти к хирургу. Он делает несложную операцию. Раз и на всю жизнь.
ERK Мастер (1090) 15 лет назад
боюсь не обойтись без операции
Anders Мастер (2349) 15 лет назад
Обратиться к специалисту.
Не запускайте, заставить ноготь рости правильно - дело не одного дня.
Kyle Гуру (3185) 15 лет назад
типо к хирургу иди он те вылечит
Наталья Григорьева Ученик (226) 15 лет назад
Пойти к врачу и вырежут... хирургическим путём.... ооооочень больно, но зато эффективно!!! =)))
Елена Краева-Михеева Мастер (2017) 15 лет назад
Обычно хирург их полностью его удаляет! Но потом ноготь вырастит, но не факт, что снова не врастёт! Есть ещё способ. Хирург удаляет не весь ноготь, а только его часть! Сшивает спец. нитками, которые затем сами выйдут!
DELETE Знаток (365) 15 лет назад
идешь к хирургу он обрезает то что вросло после чего назначает мазь левомеколь, сама мучелась с вросшем ногтем
Ольга Сурина Профи (950) 15 лет назад
я слышала, что в косметических салонах вместе с педикюром они могут вставить какой-то эластичный материал, который мешает врастать ногтю и выравнивает его. хочу сходить и узнать, а еще тоже еще не проверяла, но говорят, что если наростить ноготь на ноге акрилом, то он тоже влияет на рост ногтя и ноготь выпрямляется.
Пользователь удален Профи (775) 15 лет назад
Если сильно воспалено, то надо аккуратно между ногтевой пластиной и ногтем проложить ватку, смоченную маслом чайного дерева и забинтовать. Через день опухоль и воспаление пройдет. Если все сильно запущено, то амбулаторно делается операция. А вообще имей в виду, что ногти на ногах надо подрезать ровно, без закруглений, тогда таких проблем не будет.
А про масло чайного дерева почитай здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Рекомендую именно это.
Наталья Каретина Ученик (188) 15 лет назад
Попробуйте после распаривания сделать посередине ногтя бороздку, ноготь будет стремиться рости к середине и освободятся края