Что означает слово дорогой?

Aleksandr Koloskov Ученик (35), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
Вы дали слово вне предложения, а его прочитать и понять можно по-разному: ДОРОГО́Й и ДОРО́ГОЙ.

Если это прилагательное ДОРОГО́Й в начальной форме или в одной из ПЯТИ других его словоформ, имеющих окончание -ОЙ:

мужской род
► И. есть ДОРОГОЙ костюм, дорогой ЧЕЛОВЕК;
► В. вижу ДОРОГОЙ костюм, дорогого человека;

женский род
► Р. нет ДОРОГОЙ мебели;
► Д. рад ДОРОГОЙ мебели;
► Т. доволен ДОРОГОЙ мебелью;
► П. говорю о ДОРОГОЙ мебели,

то оно имеет несколько лексические значений:

► имеющий высокую цену, стоящий больших денег (противоп.: дешёвый);
► такой, которым дорожат; важный, ценный для кого-либо, чего-либо; нужный, необходимый;
► добытый ценой больших усилий, трудов, жертв;
► милый, любимый, близкий сердцу.

Если это существительное ДОРО́ГА в творительном падеже единственного числа – ДОРО́ГОЙ, то оно тоже многозначное и значения его таковы:

► полоса земли, служащая для езды и ходьбы;
► место для прохода, проезда;
► передвижение; путешествие, поездка;
► направление, путь следования.;
► направление деятельности, путь развития;
► средство к достижению чего-либо.

Значения слов даны по Большому толковому словарю русского языка портала http://gramota.ru/
Остальные ответы
Солнце Искусственный Интеллект (115492) 9 лет назад
Желанный путник, которого ждешь и не можешь дождаться.
Удачи и чистоты.
filius Octavius nepos Rufus Мыслитель (7821) 9 лет назад
означает дорогой... то есть не железными путями или воздухом... а дорогой
ЛиЗаВеТа Знаток (378) 9 лет назад
дорогойзначения слова "дорогой" в толковых словарях русского языка: _________________________________________
Толковый словарь Ожегова.
дорогой - ст¦ящий больших усилий
, жертв

Пример: Дорогая победа.
***
2. - любезный
, милый
, любимый
Пример: Д. друг. Рад тебя видеть, д. (сущ. ; дружеское отношение) .
***
3. - такой, которым дорожат
Пример: Подарок дорог как память.
***
4. - во время пути
Пример: Поговорим д.
***
5. - имеющий высокую цену
Пример: Дорогие меха (ценные) . Дорого (нареч. ) ст¦ит что-н. Д. ценой
получить что-н. , заплатить за что-н. (перен. : ценой больших жертв, усилий) .
***
6. - имеющий высокую цену, а также (о цене) высокий
Пример: Дорогие меха (ценные) . Дорого (нареч. ) ст¦ит что-н. Д. ценой получить что-н. , заплатить за что-н. (перен. : ценой больших жертв, усилий). _________________________________________
Ефремова Т. Ф. Толковый словарь русского языка.
дорогой
I
нареч.
Во время поездки, путешествия; в пути.
1. м. разг.
1) Тот, кто мил, любим, близок сердцу.
2) Употр. как обращение к тому, кто дорог, любим, мил.
2. прил.
1) а) Стоящий больших денег, продаваемый или покупаемый по высокой цене
(противоп. : дешёвый) .
б) Высокий (о цене) .
в) перен. Такой, которым дорожат
.
2) перен. Добытый с большими трудностями, ценой больших усилий, жертв
 и т. п.
3) а) перен. Милый
, любимый
, близкий сердцу.
б) Употр. в составе ласкового обращения.
4) перен. Являющийся достоинством кого-л. , чего-л. ; существенный, ценный. _________________________________________
С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.
дорогой, нареч. (разг.) . Во время пути. Поговорим д.
***
. , -ая, -ое; дорог, дорога
, дорого; дороже.
1. Имеющий высокую
цену, а также (о цене) высокий. Дорогие меха (ценные) . Дорого (нареч. ) стоит
что-н. Д. ценой получить что-н. , заплатить
 за что-н. (перен. : ценой больших
жертв
, усилий) .
2. Стоящий больших усилии, жертв. Дорогая победа
.
3. кр. ф.
Такой, к-рьм дорожат. Подарок дорог как память.
4. полн. ф. Любезный
, милый,
любимый. Д. друг. Рад тебя видеть, д. (сущ. ; дружеское обращение) . *
Дорогого стоит что - о чем-н. важном, значительном. Это признание дорогого
стоит. Себе дороже (разг. ) - плохо для самого себя, хуже себе же самому.
ar ar Искусственный Интеллект (104979) 9 лет назад
иногда Это слово означает "пардон", a иногда - самый желанный)))
Самира Кадырова Ученик (120) 8 лет назад
это может означать цену. такой каторого ценят