К какому семейству относится рыба талисман? Где водится?

irenea Мыслитель (8456), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Юрий Гженгэ Мыслитель (5681) 17 лет назад
Многие рыбаки в эти дни нереста пробуют ловить летними удочками. Но, как справедливо замечают минчане Талейко и Коханович, “на один крючок, да еще у берега, много не поймаешь. В прошлые годы в Щаре лишь сырть довольно часто ловилась”.

Резон в этих словах есть. Сырть в мае избегала глубоких ям (есть мнение, что в ямах ее поджидали хищники, особенно судак и жерех) и жалась к берегам. Теперь же эта рыба немногочисленна, и она занесена в Красную книгу.

И все же лучшее время рыбалки приближается. Уже первые майские дни выдались теплыми. Распускаются листья на деревьях, кустах. Пробивается первая растительность в водоемах. А коль так, то здесь вскоре появятся стайки окуней, плотвы, густеры.. . Причем окунь, даже на неглубоких местах попадается крупный, не чета “матросикам”. Насадка простая — червь. Не брезгуют им и плотва с густерой. Но с появлением растительности и особенно насекомых их клев на донки и поплавочные удочки будет ухудшаться.

Вот-вот зацветет черемуха. Это верный знак того, что начинается интенсивный жор щуки. Лучшая насадка — живец. С прогревом воды прекращается клев налима. Ему по душе лишь похолодания. И они, как подсказывает практика, в мае не так уж и редки.

Не за горами вылет майского жука. Только ему нужны теплые вечера и ночи. Жук — любимое лакомство голавля. Он еще не начинал нереститься, как и сазан. В общем, все в свое время.. .

Нужна мера

Рыболов — человек гуманный. Всегда готов прийти на помощь даже незнакомому человеку: поделиться секретами ловли, насадкой, принадлежностями. Не оставит в беде и братьев наших меньших — зверюшек, птиц. Но в последнее время наша гумманность оборачивается бедой или создает проблемы. Вот тому примеры.

Отблагодарил

Леонид Сидорчик рыбачил на Березине. Однажды увидел, как стая собак гналась за малым лисенком. Сидорчик спас животное. Принес на дачу (недалеко от деревни Заболотье) . Посадил в клетку, выкормил и приручил. Лисенок вскоре стал регулярно сопровождать Леонида на рыбалку. А как подрос, исчез: убежал в лес.

Через несколько месяцев Сидорчик шел по тропинке через лес на рыбалку, и увидел подросшего лисенка. Шел бы мужчина себе дальше, не обращая внимания на зверя, коль тот успел почти одичать, так нет! Стал звать, приманил угощением. А когда протянул подачку, лисенок цапнул за руку. Хорошо, что соседи посоветовали вовремя обратиться в больницу. Оказалось, что зверь был уже заражен бешенством.

Кыш, окаянные!. .

Водохранилище напротив спорткомплекса “Олимпийский” в Минске знает каждый рыбак в микрорайоне Восток. Поймать ладного карася, окуня или плотвичку граммов на 150 раньше было делом обычным. Но почему раньше? Рыбы здесь хватает и сейчас. Только поймать ее тяжело из-за обилия птиц. Примостится рыбак на берегу, не успеет забросить удочку, как к нему подплывают лебеди (их уже 5 на сегодняшний день) , “флотилии” уток, чуть ли не на голову пикируют чайки. В таком “гамузе” что-либо словить и мечтать не приходится. Вот и вытесняют пернатые рыбаков и с этого, и с других водоемов столицы, хотя птицы приносят радость и детям, и взрослым. Здесь рыбакам обижаться нечего, ситуация и понятна, и ясна.

Только как быть, когда в такую ситуацию попадает рыбак где-нибудь на Минском море, Дроздовском или Дзержинском водохранилище? Стрелять в птиц нельзя, простым “кыш-кыш” их также не отгонишь. Как же сделать, чтобы пернатые оставили нас в покое, не отпугивали рыбу?

Думаю, что в такой ситуации виноваты мы сами. Понятно, когда те же рыбаки в холодную и голодную пору, поздней осенью или ранней весной, подкармливают птиц. Но зачем же скармливать им целые булки хлеба, батоны теперь? Ведь корма на исходе весны у них хватает. Мы же, получается, оказываем птицам “медвежью услугу”: подкармливая, отучаем их искать пропитание самим, если хотите — делаем их ленивыми. И, может случиться, неспособными выживать в естественных условиях.

Иван Малаховский.

Хотел оказать услугу

...Мой з
Остальные ответы
Алла Р Мудрец (13598) 17 лет назад

Талисман (рыба водянистая и довольно костлявая).