Почему новорожденный в первые сутки теряет вес? Первое взвешивание до или после опорожнения?

Оранжевая Оракул (56301), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Имя Фамилия Просветленный (49177) 15 лет назад
Первое взвешивание сразу после рождения. А теряют вес из-за опорожнения кишечника ( выходит меконий) , мочевого пузыря. Новорожденные еще не получают нормального питания, только молозиво, поэтому происходит некоторое обезвоживание. Потеря веса в первые 3-4 дня до 10-15 процентов считается нормой. Слышала, что если ребенок не теряет вес, а прибавляет сразу после рождения, то это плохо - проблемы с выделением мочи, отеки...
Остальные ответы
Rainbow Гуру (2536) 15 лет назад
Это нормально. Ребенок адаптируется.
Gin Искусственный Интеллект (104851) 15 лет назад
Потеря веса в первые дни жизни связана с тем, что организм новорожденного адаптируется к непривычной среде внешнего мира.

Вот такая есть информация:
Потеря веса у ребенка после рождения вполне нормальное явление. В организме новорожденного ребенка много воды, которая составляет до 35% его веса. В первые 3-5 дней своей жизни ребенок теряет в среднем 100-200 г избыточной жидкости, что составляет 3-5% (8-10% у недоношенных) от веса тела при рождении. При большей потере жидкости через 3-4 дня может наступить обезвоживание организма ребенка.

http://santyveliya.ru/deti/dlya_malenkix/ves_rost.html
дизайнер Профи (925) 15 лет назад
Первое взвешивание производят прямо в родзале, от этого веса в первые сутки ребенок теряет 5-10 процентов. Это является нормой поскольку, в этот период у него очищается кишечник от мекония (первородный калл) , а также он теряет лишнюю жидкость. При правильном кормлении ребенок наберет этот вес очень быстро.