В какой город он пришел?... Откуда?..

Еленка ... Просветленный (44717), закрыт 15 лет назад
...Расскажите историю этого бродяги.. .
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 15 лет назад
Ансбах. Каспер Хаузер.

Каспер Хаузер и сегодня пользуется огромной популярностью и любовью у жителей Ансбаха. Об этом человеке написаны романы и сняты фильмы, в том числе в Голливуде. Он стал героем монографий и исследований, а его исторические трусы (уже в наше время) тщетно изучались Институтом судебной медицины при Мюнхенском университете.

Каспер появился в Нюрнберге на Троицу в 1828 году. Горожане обнаружили его на городской площади. Говорить юноша не умел – едва произнес свое имя. Еще одна заученная фраза на фрэнкише: «Ä sechtene Reutä möchte i wähn wie mei Vätte wähn is» – «Я хочу быть кавалеристом, как мой отец» . На вид ему было лет семнадцать, он был пуглив и почти дик.

Из пищи Каспер принимал только воду и хлеб, он сильно сутулился и неуверенно держался на ногах. После медицинского обследования загадочного юноши тогдашний бургомистр Якоб Биндер опубликовал документ, где официально сообщалось, что молодой человек является «жертвой бесчеловечного обращения» и воплощает «высшую природную невинность» . Этот документ, а с ним и Каспер стали быстро известны всей Европе, которая уже в те времена была не менее падкой на сенсации, чем сегодня.

Городские мужи поселили Каспера у местного профессора-оккультиста Георга Даумера. Вместе с врачами профессор ставил над Каспером различные эксперименты, в результате которых юноша стал подвержен обморокам и впал в депрессию. В 1829 году таинственный незнакомец, весь в черном, проник в профессорский дом и попытался убить Каспера. Покушение не удалось, а король Баварии Людвиг I распорядился приставить к юноше постоянных телохранителей. Возникло предположение, что Каспер является наследником какого-то европейского трона, поэтому он был передан другому опекуну – аристократу и судейскому чиновнику Готтлибу фрайхеру фон Тухеру в Ансбах. Это период жизни «высшей невинности» отмечен событием, которое описано Тухером в письме к Фейербаху. К изумлению опекуна, спустя месяц Каспера, без объяснения причин, попытался вывезти в Англию лорд Филипп Генри IV, неожиданно объявившийся в Нюрнберге. После беседы с ним, местные власти отправили Людвигу I тайную депешу с утверждением, что «Каспер Хаузер является законным наследником одного из престолов Европы и был помещен в заключение, чтобы дать возможность другому захватить трон» .

Четырнадцатого декабря 1833 года, едва держась на ногах, Каспер постучался в дверь учителя Майера, у которого он временно жил, и поволок его в дворцовый сад. Бессвязно лепетал он что-то о неизвестном мужчине и его кошельке, который нужно найти. Тут Майер обнаружил, что Каспер тяжело ранен – в его груди зияла глубокая рана. Через три дня он скончался. Полиции действительно нашла в саду упомянутый Каспером кошелек. Там лежала записка: «Я хочу сам вам сказать, откуда я происхожу. Я родом с баварской границы у реки. Даже свое имя хочу я вам открыть: M. L. Ö».

После его смерти появилось несколько монографий, авторы которых пытались доказать, что Каспер — законный сын великого герцога баденского Карла-Фридриха и его первой жены, Стефании Богарне, и что вторая жена герцога, графиня Гохберг, желая доставить своему сыну Леопольду баденский престол, подменила Хаузера больным ребенком, скончавшимся через несколько дней.
Спор о происхождении продолжается в печати до настоящего времени.

ТАЙНА КАСПАРА ХАУЗЕРА
Остальные ответы
Люблю Оракул (50950) 15 лет назад
Ансбах. Каспер Хаузер