Что такое опричнина?

Опри́чнина — часть государственной политики в Русском государстве (1565—1572), состоявшая в отторжении в пользу государственного имущества, государственном терроре и системе чрезвычайных мер. Также «опричниной» называлась часть государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников («Государева опричнина») . Опричниками назывались люди, составлявшие тайную полицию (телохранителей, гвардию) Ивана Грозного и непосредственно осуществлявшие репрессии.

особое войско царя Ивана Грозного созданное им для поддержания порядка (читай страха) и карательных операций.

ОПРИЧНИНА – система чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Иваном IV Грозным в 1565–1572 во внутренней политике для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления Русского централизованного государства. (Само слово «опричнина» («опришнина» ) происходит от древне-русского – «особый» . В 14–15 вв. «Опришниной» называли выделенный членам великокняжеской династии государственный удел с территорией, войсками и учреждением) .

Значительная часть территории Московского государства выделялась Иваном
Грозным в особый государев удел («опричь» ) ; здесь традиционное право
подменялось «словом» (произволом) монарха. В государевом уделе были
созданы «свои» : дума, приказы («кельи» ) , личная гвардия царя (до 1тыс.
опричников в начале и к концу опричнины – до 6 тыс. ) . В опричнину отошли
лучшие земли и более 20 крупных городов (Москва, Вязьма, Суздаль,
Козельск, Медынь, Великий Устюг др. ) ; к концу опричнины ее территория
составляла 60% Московского государства. Территория, не вошедшая в
опричнину, называлась земщиной; она сохранила Боярскую думу и «свои» ,
приказы. С земщины царь потребовал на устройство опричнины огромную
сумму – 100 тыс. руб.

Состав опричного двора был неоднородным: среди опричников были и князья
(Одоевский, Хованский, Трубецкой и др. ) , и бояре, иностранные наемники,
просто служилые люди. Вступая в опричнину, они отрекались от семьей и
общепринятых норм поведения, приносили царю клятву в верности, в том
числе – не общаться с «земскими» людьми.

Связанные суровой дисциплиной и общими преступлениями опричники,
орудовали в земщине, как на вражеской территории, рьяно выполняя приказы
Грозного по искоренению «крамолы» , безгранично злоупотребляя
предоставленной им властью. Их действия были направлены на то, чтобы
парализовать волю людей к сопротивлению, вселить ужас, добиться
беспрекословного подчинения воле монарха.

Опричнина ослабила Московское государство, развратила верхний слой
общества. Когда в 1571 крымский хан Девлет-Гирей напал на Москву,
ставшие грабителями и убийцами опричники, не желали идти в поход на
защиту Москвы. Девлет-Гирей дошел до Москвы и сжег ее, а напуганный царь
устремился бежать из столицы. Поход Девлет-Гирея «отрезвил» Грозного и
послужил причиной очень скорой официальной отмены опричнины: в 1572
Грозный запретил даже упоминать об опричнине под страхом наказания
кнутом.

Источник: Энциклопедия Кругосвет

Опричнина - система мер, предпринятых Иваном IV в 1565-1572 гг. для борьбы с предполагаемой изменой бояр, включавшая: создание особой территории со специальным войском, государственным аппаратом, массовые репрессии, конфискации земель и имущества.

Источник: Учебник по подготовке к ЕГЭ по истории

Опри́чнина — часть государственной политики в Русском государстве с 1565 по 1572 годы, состоявшей в реализации чрезвычайных мер, конфискации феодального имущества и земель в пользу государства, снижении боярско-княжеской власти и укрепления централизации государства. Форсированная централизация без достаточных экономических и социальных предпосылок. Также «опричниной» назывались территории государства с особым управлением («Государева опричнина»), доходы с которых поступали в государственную казну. Опричниками назывались люди, составлявшие гвардию Ивана IV и непосредственно осуществлявшие его политику [1].