ПОМОГИТЕ СРОЧНО! РУССКИЙ ЯЗЫК

ратик Ученик (90), закрыт 9 лет назад
Задание 1. Допишите окончания имен прилагательных, согла­

совывая их с существительными.

Прекрасн.. . пианино, тепл.. . кашне, ароматн.. . какао, черн.. .

кофе, военн.. . атташе, красив.. . фамилия, последи.. . интервью,

звучи.. . рояль, молод.. . картофель, больн.. . мозоль, нов.. . туфля.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 9 лет назад
✔ Прекрасное пианино;
✔ теплое кашне;
✔ ароматное какао;
✔ черный кофе;
✔ военный атташе;
✔ красивая фамилия;
✔ последнее интервью;
✔ звучАЛ рояль;
✔ молодой картофель;
✔ больная мозоль;
✔ новая туфля.

Существительные ФАМИЛИЯ, РОЯЛЬ, КАРТОФЕЛЬ, МОЗОЛЬ, ТУФЛЯ склоняемые, их род надо запомнить, а в случае затруднения обращаться к словарям – как это делается, я Вам уже написала в предыдущем ответе.

Слова ПИАНИНО, КАШНЕ, КАКАО, КОФЕ, АТТАШЕ, ИНТЕРВЬЮ несклоняемые, их род определяем по правилу, изложенному на моей табличке:

Существительные ПИАНИНО, КАШНЕ, КАКАО, КОФЕ, ИНТЕРВЬЮ нарицательные НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ. Такие слова относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ, но обратите внимание на то, что есть исключения, к которым из Ваших слов относится слово КОФЕ. Таким образом,

✔ ПИАНИНО, КАШНЕ, КАКАО, ИНТЕРВЬЮ – существительные СРЕДНЕГО РОДА;
✔ КОФЕ – существительное МУЖСКОГО РОДА.

Существительное АТТАШЕ нарицательное ОДУШЕВЛЁННОЕ, обозначает лицо мужского пола, следовательно, относится к МУЖСКОМУ РОДУ.

Если в чём-то сомневаетесь обращайтесь к словарям портала http://gramota.ru/

Остальные ответы
Андрей Белов Ученик (157) 9 лет назад
Прекрасное пианино. Черный кофе. Ароматное какао. Красивая фамилия, молодой картофель. больная мозоль. Новая туфля