Ребят, по поводу проезда на поездах! СРОЧНО!

aleks beliy Профи (645), закрыт 9 лет назад
Со скольки лет я могу поехать с России в Украину (Одессу) один, без родителей? Какие документы для покупки билета требуются и пересечения границы?
Лучший ответ
Claude 001 Мыслитель (5590) 9 лет назад
С 18 лет ты можешь ехать просто с паспортом (хоть с общегражданским, хоть с "заграничным")
До 18 лет к паспорту нужно еще и нотариально заверенное согласие хотя бы от одного из родителей на выезд за пределы РФ без сопровождения с указанием стран, которые ты собираешься посетить и сроков поездки.
В пути не помешает наличие свидетельства о рождении, чтобы подтвердить особо до*бистым пограничникам, что "согласие" написано не тетей машей, а правда мамой/папой.