Нужно ли учитывать алкоголь при подсчете калорий?

Hamadryad Мыслитель (7407), закрыт 1 год назад
Известно: чтобы худеть - надо создавать дифицит калорий, чтобы набирать мышечную массу - надо создавать ИЗБЫТОК калорий. Т. е. разность между потребляемыми калориями (в виде еды) и затрачиваемыми (в виде физических упражнений и жизнедеятельности) в случае похудения должна быть отрицательной, в случае набора веса - положительной. Это понятно. Непонятно, нужно ли в этих формулах учитывать алкоголь. Причем как при похудении, так и при наборе веса.

Я вешу 90 кг и активно занимаюсь спортом (около 5 раз в неделю) , т. е. мое ежедневное потребление в среднем около 3000 ккал в день. Допустим, я хочу худеть со скоростью 1 кг в неделю. Значит я должен съедать около 2000 ккал в день. Тогда дефицит будет 2000-3000=-1000 ккал в день, что соответствует похудению со скоростью 1кг в неделю (7000 ккал на килограмм веса, как я понимаю) .

Так вот, должен ли я в этой формуле учитывать алкоголь? Пиво я не пью, вино не люблю, предпочитаю водку, так что калории от "подслащения" не учитываем, имею ввиду чисто алкогольные.

Допустим (просто допустим) , я вчера вечером выпил бутылку водки, закусывал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО лимоном. Судя по этикетке я употребил около 1200 ккал + ккал самого лимона (копейки) . До этого я ел утром и днем нормальную еду и употребил 2000 ккал. Какая у меня разность калорий? 2000-3000=-1000 или все-таки 2000+1200-3000=200? Она отрицательна или положительна?

Прошу не писать здесь о вреде алкоголя и прочую ерунду про то, что "алкоголь провоцирует аппетит". Вопрос интересует чисто теоретически в условиях пустого холодильника.
Лучший ответ
Остальные ответы
Солнечная батарея Мыслитель (8109) 9 лет назад
организм по-своему "считает" калории и поэтому наши приблизительные подсчёты- прочая ерунда.
Sersea Просветленный (33403) 9 лет назад
В 100-та г водки 230 ккал. Наверное, нужно))
Галина Кочурова( Метелева) Гуру (3123) 9 лет назад
если водку нужно закусывать, то да....
Источник: А лучше не пить,раз вы спортом занимаетесь
Lia Оракул (71348) 9 лет назад
Конечно нужно! И закусь считать тоже нужно! В этом и суть подсчета, чтоб считать всЕ, что слопали!
Atom Ученик (4) 2 года назад
Алкояд употреблению не подлежит.