Несколько вопросов касательно составного глагольного сказуемого (СГС).

Ro Nin Профи (533), закрыт 9 лет назад
Используемые мною сокращения в этом вопросе:
СГС - Составное Глагольное Сказуемое.
ФГС - Фазисный Глагол-Связка.
Ни как не могу разобраться с принципами по которым можно было бы определять все части составного глагольного сказуемого без ошибок.

Первое с чем у меня загвоздка это фазисный глагол связка.

Перечитав несколько раз статью из Википедии, серьёзно поразмыслив, я дал ему такую формулировку (своими словами) :

Фазисным глаголом называют глагол который указывает, в составном глагольном сказуемом, на СОСТОЯНИЕ другого глагола, то есть на его фазу (фазисность) , иначе говоря, выражает (обуславливает, называет, подчёркивает, выделяет) фазу (состояние) (предстоящего) действия.

(Можно ещё вот так сказать: Фазисный глагол-связка выражает отношение субъекта к действию. )

Примечание: У составного глагольного сказуемого я выделяю две части: неопределённая форма глагола (я её условно называю главной или основной частью) и вторая часть это фазисная глагол-связка (её условно называю дополнительной частью) .

Причина: Из единственного примера приведённого в Википедии, видно, что неопределённая форма глагола имеет бОльшую смысловую нагрузку нежели фазисный глагол-связка который всего лишь уточняет фазисность (фазу; состояние) основного глагола.

И вот собственно в чём загвоздка:

В Википедии не сказано есть ли "лимит" на количество слов в СГС с ФГС.

Примеры:

1. Кенгуру собирается прыгать. - Может ли ФГС заканчиваться на "ться", "тся" или что-то другое?

Может ли в СГС быть несколько дополнений?

2. Кенгуру собирается. - Может ли СГС быть без главной части? Может ли СГС быть неполным?

3. Кенгуру начинает собираться прыгать. - (3 глагола, 2 из которых ("начинает", "собираться") - похожи на ФГС)

4. Кенгуру будет начинать прыгать. - (Прошу обратить внимание на глагол-связку "будет", который в этом примере, по логике, является связкой в связке)

Может ли в СГС быть несколько основных глаголов?

5. Кенгуру начал прыгать, бегать и скакать. - (если глаголы "бегать" и "скакать" не сказуемые, тогда что? )

6. Кенгуру начал одновременно прыгать, бегать и скакать. (Здесь СГС разделено обстоятельным наречием "одновременно" из этого вытекает вопрос: целостность СГС сохранилась? И если нет то, что тогда означают в предложении другие глаголы? )

7. Тяжело дыша кенгуру начал прыгать бегать и скакать. (Как быть с деепричастием "дыша"? Оно входит в состав СГС? )

8. Кенгуру явился чтобы начать собираться прыгать, бегать и скакать. - (На этом примере мой мозг вообще взрывается: где тут СГС и что принимать за ФГС? )

С точки зрения логики, последнее предложение может быть, однако выглядит оно как-то "не так". Всё таки это звучит весьма нелепо. Но прошу не зацикливаться на моих примерах.

В данный момент ничего другого в голову не приходит.

Может ли в предложении быть несколько СГС? (Как они буду подчёркиваться если да? )

9. Кенгуру начал прыгать, начал бегать и начал скакать. (или даже "будет собирается скакать")

Вот ещё случай который не до конца мне понятен:

10. Кенгуру - прыгать! (Как приказ. ) Является ли дефис в данном случаи ФГС или нет? (То есть может ли ФГС быть нулевой? )

Может ли в предложении быть только СГС с фазисным глаголом-связкой без подлежащего?

Не могу придумать пример.

Может ли вообще СГС быть в предложении без подлежащего?

Не могу придумать пример.

Последний вопрос может показаться глупым, но он мне тоже покоя не даёт - КАК подчёркивать СГС - только главную часть или вместе с дополнением? И что если они разделены, то есть между ними есть какое-то постороннее слово, например: Я долго НЕ МОГ (СГС ч. 1) с ними ВСТРЕТИТЬСЯ (СГС ч. 2). Как тогда подчеркивать (выделять) . P.S. - Правда, последний пример не связан с ФГС, он связан с модальными глаголами-связками.
Лучший ответ
Elena Высший разум (266600) 9 лет назад
1. Кенгуру собирается прыгать. - Может ли ФГС заканчиваться на "ться", "тся" или что-то другое? - НЕТ, собирается - фазисн.

Может ли в СГС быть несколько дополнений? - ДА

2. Кенгуру собирается. - Может ли СГС быть без главной части? Может ли СГС быть неполным? - ЭТО НЕ СГС, это простое сказ. (ПГС)

3. Кенгуру начинает собираться прыгать. - (3 глагола, 2 из которых ("начинает", "собираться") - похожи на ФГС) - форма неправильная, но фаз. часть - начинает собираться.

4. Кенгуру будет начинать прыгать. - (Прошу обратить внимание на
глагол-связку "будет", который в этом примере, по логике, является
связкой в связке) - ТОЖЕ НЕПРАВИЛЬНО ОБРАЗОВАНО! будет- здесь только указание на будущ. время глагола.

Может ли в СГС быть несколько основных глаголов? - это будут однородные сказуемые.

5. Кенгуру начал прыгать, бегать и скакать. - (если глаголы "бегать" и "скакать" не сказуемые, тогда что? ) - ЗДЕСЬ 3 ОДНОРОДН. СКАЗУЕМЫХ с общей фазисн. частью

6. Кенгуру начал одновременно прыгать, бегать и скакать. (Здесь СГС
разделено обстоятельным наречием "одновременно" из этого вытекает
вопрос: целостность СГС сохранилась? И если нет то, что тогда означают в
предложении другие глаголы? ) - СОХРАНИЛАСЬ!

7. Тяжело дыша кенгуру начал прыгать бегать и скакать. (Как быть с деепричастием "дыша"? Оно входит в состав СГС? ) - ЭТО НЕ ДЕЕПРИЧ, А НАРЕЧИЕ (ПЕРЕШЛО В НАРЕЧИЯ) . НЕТ, НЕ ВХОДИТ.

8. Кенгуру явился чтобы начать собираться прыгать, бегать и скакать. - (На
этом примере мой мозг вообще взрывается: где тут СГС и что принимать за
ФГС? ) НЕПРАВИЛЬНО ПОСТРОЕНО ВСЁ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! ! ЭТО сложное предложение, 1 часть - явился - прост. глаг. сказ. \\\\ 2 часть - 3 однородных сказуемых с общим фазисным глаголом начать собираться. Прыгать, бегать, скакать - неопред. формы СГС,

Может ли в предложении быть несколько СГС? (Как они буду подчёркиваться если да? ) - ДА, МОЖЕТ, ТОЖЕ подчёркиваются 2 чертами.

9. Кенгуру начал прыгать, начал бегать и начал скакать. (или даже "будет собирается скакать") - ВОТ КАК РАЗ 3 однородных СГС.

Вот ещё случай который не до конца мне понятен:

10. Кенгуру - прыгать! (Как приказ. ) Является ли дефис в данном случаи ФГС или нет? (То есть может ли ФГС быть нулевой? ) - ЗДЕСЬ ОСОБЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Скорее всего так: кенгуру - дополнение (кому? ) прыгать - часть СГС, ТИРЕ (не дефис! ) стоит на месте фазисного глагола.

Может ли в предложении быть только СГС с фазисным глаголом-связкой без подлежащего?

Не могу придумать пример. - НАЧАЛО СМЕРКАТЬСЯ. (безличное предложение)

Может ли вообще СГС быть в предложении без подлежащего? - пример выше!

Последний вопрос может показаться глупым, но он мне тоже покоя не даёт - КАК
подчёркивать СГС - только главную часть или вместе с дополнением? И что
если они разделены, то есть между ними есть какое-то постороннее слово,
например: Я долго НЕ МОГ (СГС ч. 1) с ними ВСТРЕТИТЬСЯ (СГС ч. 2). Как
тогда подчеркивать (выделять) . P.S. - Правда, последний пример не
связан с ФГС, он связан с модальными глаголами-связками. - ПРОСТО НЕ ПОДЧЁРКИВАЕТЕ ЭТИ СЛОВА ИЛИ ПОДЧЁРКИВАЕТЕ ИХ КАК ДОПОЛНЕНИЕ, ОБСТОЯТЕЛЬСТВО. ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ МОГУТ НАХОДИТСЯ ГДЕ УГОДНО, НА СТРОЕНИЕ сгс ОНИ НЕ ВЛИЯЮТ.

Википедия - не учебник по рус языку! Почитайте по ссылке выше основные правила.
Остальные ответы
Расул Раджабов Ученик (105) 5 месяцев назад
Тебе не лень было это всё писать?))