Как излечить фурункул?

Гульмира Абитаева Ученик (56), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2914) 15 лет назад
Вообще, смотря от фазы. Когда он созревает его не трогают. Уже созревший фурункул вскрывают оперативно.
Остальные ответы
Vasea lungu Профи (571) 15 лет назад
Мазь Вишневского, В тяжелых случаях переливание крови
Наталья Просветленный (26823) 15 лет назад
Фурункул - довольно серьезное заболевание, относиться к которому следует с большой осторожностью и ни в коем случае не заниматься самолечением.
Не следует делать компрессы, использовать ихтиол и мазь Вишневского – в большинстве случаев это приводит к распространению воспалительного процесса.
Лечение фурункула только хирургическое, ибо никакая другая терапия не приведет к успеху, если не будет своевременно удален или вскрыт и дренирован очаг гнойного воспаления.
ксюха Мастер (2106) 15 лет назад
Повязка с "димексидом" накладывать 1раз в сутки
Рыжая Мыслитель (9282) 15 лет назад
наложить мазь Вишневского или ихтиоловую
Тереза Просветленный (32860) 15 лет назад
приложить на ночь алоє,можно вместо алоє кусочек лука... можно сильный соляной раствор... все это помогает. можно мазь Вишневского, но она очень воняет
Источник: медицинское образование
ktattka Знаток (287) 15 лет назад
ихтиоловая мазь до созревания стержня, потом подцепить стерильной иголкой и вытащить его, потом в ямку положить опять ихтиолки до заживления. созревший стержень вытаскивается безболезненно.
Габитова Валентина Мастер (1371) 15 лет назад
Купите в аптеке чистый ихтиол (не ихтиоловую мазь! ) и после того, как протрете спиртом, пару раз в день кладите его на головку фурункула, сверху заклейте или завяжите (ихтиол очень пачкается) . Вокруг головки можно мазать мазью Тридерм (гормональная) . Через некотрое фремя ихтиол вытянет фурункул, начнет отходить гной. После того, как вскроется, ихтиол больше не прикладывайте. Протирайте спиртом, мажьте мазью, а на на место головки кладите бинтик смоченный в растворе (забыла, как он правильно называется, ложка соли на стакан воды) . Если опухоль большая можно смешать ихтиол, спирт и воду, мочит бинт в нем и прикладывать к месту. Выдавливать фурункул нельзя. Лечение займет какое-то время неделю, может больше. Главное, чтобы вышел стержень. Я так вылечила много штук. Или есть другой выход - сходить к хирургу, он вылечит - но это очень больно. Этот же способ лечения мне подсказал врач-дерматолог. Если не на лице, можно попробовать. Если на лице - лучше все же к врачу.
Алексей Ценкю Мастер (1691) 15 лет назад
Есть такое народное средство для лечения фурункулов.
Требуется: 1 луковица.
Способ приготовления и применения. Испеките луковицу, потом ее разрежьте и одну половинку положите на чирей. Потом больное место следует перевязать и держать в тепле. Луковицу следует поменять через несколько часов.

Фурункулы можно лечить и следующим способом.
Требуется: 1 луковица, 1/2 ч. л. сухого чистотела.
Способ приготовления и применения. Луковицу перетрите на терке и смешайте с чистотелом. Эту кашицу следует прикладывать к фурункулу, желательно даже привязывать.

Для более быстрого созревания фурункулов предлагаем вам такой рецепт.
Требуется: 20 г свежих листьев щавеля конского, 1 луковица.
Способ приготовления и применения. Перетрите лук на терке, а щавель очень мелко нарежьте и все перемешайте. Эту кашицу следует прикладывать к фурункулам.

Требуется: 1 луковица, 1 картофелина, 2 зубчика чеснока.
Способ приготовления. Перетрите лук, чеснок и картофель на терке, потом получившуюся кашицу следует нанести на больное место и зафиксировать повязкой.
Повязку следует менять 2 раза в день.

Предлагаем вам еще одно народное средство от фурункулов.
Требуется: 1 луковица, 20 г листьев шалфея, 1 стакан воды.
Способ приготовления и применения. Залейте листья шалфея кипятком и поставьте кастрюльку на огонь. Лук следует нарезать кольцами и тоже опустить в кипяток с листьями. Буквально через несколько минут все необходимо откинуть на дуршлаг. Лук и листья перемешать и еще горячими положить на фурункул. Эту процедуру следует проводить несколько раз в день.

Очень эффективен при нагноениях, порезах, укусах спиртовой экстракт коры или почек тополя с луком.
Требуется: 25 г коры или почек тополя, 1 луковица, 100 г спирта.
Способ приготовления и применения. Залейте порезанный лук и почки тополя спиртом. Настаивайте неделю. Употреблять 20 капель 3 раза в день до еды. Настойкой можно пользоваться как раствором йода.

Для лечения нарывов мы можем посоветовать вам такой рецепт.
Требуется: 1 ст. л. меда, 1 ст. л. муки, 1 луковица.
Способ приготовления и применения. Луковицу необходимо запечь в духовке. Далее все следует перемешать, получится мазь. Эту мазь следует накладывать на нарыв.

Для лечения фурункулов: испечь среднюю луковицу, разрезать ее пополам и одну половинку положить на чирей. Потом больное место следует перевязать и держать в тепле. Луковицу следует поменять через несколько часов.

Фурункулы можно лечить и следующим способом. Луковицу натереть на терке и смешать с чистотелом (1/2 ч. л. сухой травы) . Эту кашицу следует прикладывать к фурункулу, желательно даже привязывать.

Для более быстрого созревания фурункулов: взять 20 г свежих листьев щавеля конского, 1 луковицу. Натереть лук на терке, а щавель очень мелко нарезать и все перемешать. Эту кашицу следует прикладывать к фурункулам.

Народное средство от фурункулов: Залить 20 г листьев шалфея 1 стаканом кипятка и поставить на огонь. Лук следует нарезать кольцами и тоже опустить в кипяток с листьями. Буквально через несколько минут все необходимо откинуть на дуршлаг. Лук и листья перемешать и еще горячими положить на фурункул. Эту процедуру следует проводить несколько раз в день.

Нарезать мелко мыло, чтобы покрывало дно кружки. Налить туда молока в два раза больше. Кипятить смесь на малом огне 1 - 1,5 часа, перемешивая, пока не будет густая масса в виде сметаны. Наложить на больное место и перевязать. Менять ежедневно.

Две части печеного лука + 1 часть натертого мыла. Растереть и хорошо смешать. Прикладывать пластырь на больное место. Менять раз в сутки. Очень хорошо очищает, помогает быстрому созреванию и очищает нарывы и фурункулы.

Картофель. Накладывать несколько раз в день на фурункулы или нарывы сырой тертый картофель, перевязать. Менять через 3-4 часа.

Крупа гречневая Нажевать сырую гречневую крупу, положить на марлю и привязать к нарыву или чирью. Быстро и безболезненно проходит. Менять через 4 часа.
Игорь Шевченко Мастер (1729) 15 лет назад
На ранней стадии взять головку лука. Очистить. Отломить дольку и тыльную сторону нагреть на открытом огне. Затем внутренней стороной аккуратно приложить к фурункулу и подольше прогреть. Повторить 2-3 раза. В тяжелый случаях переливание крови.
Источник: личный опыт.
Анастасия Гришина Ученик (184) 15 лет назад
институт красоты. там точно помогут.