Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит идти по касательной?))

олеся чечулина Профи (619), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
~Mon Amour~ Знаток (435) 10 лет назад
Идти слегка касаясь графика, кривой, прямой, цели.

Можно понимать как угодно. Спросите у человека, который использовал это выражение для уточнения его мыслей.

Каса́тельная пряма́я — прямая, проходящая через точку кривой и совпадающая с ней в этой точке с точностью до первого порядка.

Имеется следующая статья, в которой описывается так называемый метод "по касательной":

Метод достижения цели по касательной

1. Нужно выбирать не саму цель, а сверх цель над этой цельюЭто как стрелять по звездам, чтоб попасть на луну. Включить амбиции. Всю жизнь стремится к очень высоким целям, чтоб более меньшая цель (но востребованная) реализовалась как бы сама собой, на автомате.

Например: хочешь домик на берегу моря. Выбираешь над цель: быть владельцем недвижимости в разных концам мира, ставишь над-цель по правилам прямого достижения цели. И будет тебе домик, как минимум в Крыму.

Например 2: хочешь новенькую Хьюндаи — желай Хонду. Желаешь Вольсваген – желай Бумер.

Недостаток такого подхода: когда у вас будет та самая первоначальная цель, вы не будете ей настолько рады, и зажелаете уже более большую. Так и рождаются: потогонки, крысиные бега …

2. Занизить желанность самой целиТак советует те самые эксперты. Не буду расписывать, как это делать. Ибо это бестолковое занятие. Если занизить саму желанность цели – зачем она нужна тогда, эта цель? А потом, те же самые авторы предлагают как-бы не желая, вспоминать каждый день эту цель. Если ее вспоминать – автоматические желанность будет расти. Противоречие! Не так ли?

Может я чего не понял. Если не видите несогласованности в этих буквах: «занизить желанность цели» — то поступайте так.

Недостаток: читайте выше, нарушение простой логики.
3. Цель, не цель – а средство достижения большей целиЧем-то похоже на п. 1. Но есть существенное различие. Именно данная методика пока в сыром варианта. И скорей всего — останется в таковом, читайте ниже почему.

Нужно желанную цель перевести в средство достижения другой цели.
Например: желаете то самое шикарное бунгало на берегу Тихого океана. Желайте не бунгало, а желайте стать торговцем недвижимости с мировым именем.

Еще пример: желаете менять дорогие машины, как перчатки. Поставите цель по правилам – стать торговцем элитных машин.

В целом, движение к цели по касательной — это творческий подход, вряд ли появится достойный метод: делай А потом Б, и т. д. Конечно, проще двигаться к мечте по инструкции. Но опыт жизни показывает — чем более копий данной инструкции – тем меньше шансов на успех.

Может, что еще придумаю, допишу о движение к цели по касательной. А пока –всех благ!
Мария Мария Профи (851) 10 лет назад
Быть близким к чему то, но до конца не приближаться...