почему в слове стриженный 2 нн? Это ведь причастие?

Арам Акопян Знаток (349), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474906) 9 лет назад
А именно в полных причастиях и пишется ВСЕГДА "нн".
Но здесь может быть и "н", если это прилагательное. Ясно это только в самОм предложении.
( какой? ) СтрижеНый кот (прилагательное)
( что сделанный? какой? ) стрижеННый коротко мальчик (причастие)
Остальные ответы
Михаил Тимофеев Профи (766) 9 лет назад
Да, это причастие (можно заменить который + глагол)
его - ПОСТРИГЛИ (что сделали? ) - совершенный вид, поэтому пишется нн.
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310126) 9 лет назад
http://orthographia.ru/orfograf_uk.php?oid=6618
"коротко стриженные волосы, крашенные зелёной краской скамейки, давно не метённый пол, ещё не белённые стены, уже не раз считанные деньги, деланное много раз предложение; но: гружёная баржа, жареная рыба, писаная красавица, стриженые волосы, "
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 9 лет назад
Вам надо выучить правило Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных. Есть отглагольное прилагательное СТРИЖЕНЫЙ, оно пишется с одной буквой Н:

Есть причастие СТРИЖЕННЫЙ, в котором пишется НН – посмотрите начало словарной статьи, посвящённой глаголу СТРИЧЬ. Этот глагол имеет 7 значений, но нам эти значения сейчас не нужны, главное в том, что в словарях, в начале словарных статей, показывается, как глагол спрягается и какие причастия и деепричастия от него образуются:

Вот чтобы различить, когда пишется СТРИЖЕНЫЙ, а когда СТРИЖЕННЫЙ Вам и нужно выучить правило:

Так как Ваше слово пишется с двумя буквами Н, то это точно причастие, а доказать сей факт можно только имея перед глазами предложение, в крайнем случае словосочетание, в котором это причастие употреблено, так как (смотрите правило на табличке) это слово:

1) не имеет приставки;
3) не имеет суффикса -ОВА-, -ЕВА-;
4) образовано от глагола НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА,

то основанием для его отнесения к причастию и, следовательно, для написания НН является
2) наличие при нём зависимого слова, а предложения-то вы и не записали.

Например:
✔ СТРИЖЕНЫЙ мальчик – словосочетание с отглагольным прилагательным, так как нет условий, перечисленных в пунктах 1, 2, 3, 4 правила и слово образовано от глагола несовершенного вида;
✔ СТРИЖЕННЫЙ наголо, СТРИЖЕННЫЙ в парикмахерской, СТРИЖЕННЫЙ месяц назад – словосочетания с причастием, так как у слова СТРИЖЕННЫЙ есть зависимые слова: НАГОЛО, В ПАРИКМАХЕРСКОЙ, МЕСЯЦ НАЗАД.

Конечно, в случаях наличия приставки или суффикса -ОВА-, -ЕВА- различить, где причастие, а где отглагольное прилагательное бывает сложнее, так как в обоих случаях пишется НН, но это уже другой вопрос.
Егр грошев Ученик (244) 7 лет назад
а если стриже.. ый кот тогда сколько