Как проверить слово жудко д?

slaayer winner Ученик (87), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 10 лет назад
Слово ЖУТЬ не может быть проверочным для слова ЖУТКО, потому, что само требует проверки, ведь при разном написании – правильном ЖУТЬ и неправильном ЖУДЬ – мы прочтём это слово одинаково, со звуком [Т’] на конце.

Чтобы проверить сомнительную согласную в середине или на конце слова, надо так изменить форму слова или подобрать такое однокоренное слово, в котором бы после этой согласной стояла бы ГЛАСНАЯ, например: скользкий – скользок, скользить; шубка – шуба, шубёнка; пруд – пруда, прудик; прут – трутом, прутик; луг – луга, луговой, лук – лука, луковый, луковка.

Для слов ЖУТКО и ЖУТЬ проверочными являются:

а) краткое прилагательное мужского рода ЖУТОК

б) существительное ЖУТИК – так называют триллер или фильм ужасов, и, хотя слово это относится к разговорному стилю, в словарях оно фиксируется

Или, как уже написал (а) netskuki net, косвенный падеж существительного ЖУТЬ – ЖУТИ, добавлю: или ЖУТЬЮ. В последнем случае после звука [Т’] слышен сонорный звук [Й’] – первый звук, обозначенный гласной Ю, а подобрать такое слово или форму слова, где после после сомнительного согласного стоял бы сонорный [Й’, Л, Л’, М, М’, Н, Н’, Р, Р’] – это ещё один способ проверки, хотя встречающийся реже первого.
Остальные ответы
Grove Street Профи (829) 10 лет назад
пишется.. жуТко.. жуть
netskuki net Оракул (58345) 10 лет назад
Проверочное слово - жуть. Не видал такой жуТи.